Мой край родной – земля Нижегородская (Спасский район)

Земля Нижегородская,
Святая Русь!
На все четыре стороны 
Ей поклонюсь.

Алла Ковалева

Без любви к малой Родине не может быть любви и к России. Любовь к Родине всегда конкретна. Это любовь к своему родному дому и семье, к своему поселению, к тем улицам, на которых мы живем и по которым ходим. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

18 декабря в читальном зале детской библиотеки прошло очередное заседание клуба «Юный краевед», участниками которого являются семиклассники Спасской школы. Библиотекари подготовили и провели интеллектуально-познавательную игру «Мой край родной – земля Нижегородская».

Школьники, разделившись на две группы, совершили путешествие по родному краю, сделали несколько остановок на разных станциях. Первой остановкой стала станция «Историческая», на которой участникам необходимо  было узнать места села Спасского и района, представленные на слайдах электронной презентации. При  выполнении  задания  на следующей станции «Героическая» школьники подписывали  портреты земляков – героев Советского Союза. И это задание они выполнили безупречно.

А вот выполняя задание на станции «Экскурсионная», ребятам пришлось немного поразмышлять, прежде чем дать правильный ответ. Здесь они по описанию определяли  названия городов  Нижегородской области, совершив по ним виртуальную экскурсию. В итоге при помощи слайдов электронной презентации и  книг с  выставки «Мой край Нижегородский»  задание было выполнено.

На станции «Литературная» семиклассники, выбрав по одному представителю от группы, красиво и эмоционально прочитали стихи нижегородских поэтов.

Последней остановкой библиотечной игры стала станция «Архитектурная». Для участников были приготовлены конверты, в которых находились пазлы  с изображением архитектурных памятников Нижнего Новгорода. Их нужно было собрать, склеить и с помощью книг ответить на вопросы: что за объект, когда он был построен? Школьники правильно  определили главный ярмарочный дом, мемориальную Чкаловскую лестницу и  назвали  годы их постройки.

Все ребята остались довольными результатами игры,   за свои труды они получили сладкие призы.

Марина Селихова,
заведуюшая отделом обслуживания ЦДБ
Спасского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons