Картины, о которых вы не слышали

При упоминании о живописи в первую очередь на ум приходят полотна, призванные восхищать, дарить красоту или размышлять над идеями художника. Разве не ради этого существует искусство?

Но в мире живописи есть и картины, вселяющие чувство тревоги идаже страха. Некоторые полотна и вовсе имеют дурную славу!Вот несколько примеров, о которых вы точно никогда не слышали.

«Портрет Бернардо де Гальвеса»

В отеле Galvez в городке Галвестон, штат Техас, висит портрет Бернардо де Гальвеса – испанского полководца, который помогал американским войскам во время Гражданской войны. В его честь назван и сам город. Несмотря на то, что Гальвес умер в 1786 году, слухи о его призраке появились еще при жизни полководца. Гости и служащие отеля утверждали:когда они шли по коридору, глаза на портрете следовали за ними!

Еще одна странность заключается в том, что Гальвес, не позволяет фотографировать свой портрет без «разрешения». Люди утверждают, что любая фотография, сделанная без одобрения генерала, получается размытой, или же на ней получаются необъяснимые шары, туманы, полосы и даже призраки.

«Человек предполагает, а Бог располагает»

Картина английского художника Эдвина Генри Ландсира, созданная в 1864 году, посвящена трагической экспедиции Франклина 1845—1847 годов.  На ней изображены два белых медведя, оказавшихся возле останков разбившегося корабля: один рвёт британский корабельный флаг RedEnsign, другой — грызёт человеческое ребро.

Картина находится в Королевском колледже Холлоуэй Лондонского университета. С 1920-х годов в комнате, где расположено полотно, проходят экзамены. Среди студентов колледжа существует поверье, будто картина сулит несчастье во время экзаменов – студент, сидящий около неё во время сдачи экзаменов, сходит с ума.

С 1970-х годов картину на время проведения экзаменов стали завешивать британским флагом. Традиция возникла после того, как один из студентов отказался сидеть возле картины и в ужасе начал искать, чем бы закрыть её — такой вещью и оказался большой флаг.

«Почтовый дилижанс»

Эта картина была написана художницей Лаурой П. с фотографии. Причем автор снимка Джеймс Кидд утверждал: никакого человека, стоящего слева от дилижанса, он не снимал!Силуэт мужчины неожиданно возник в процессе проявления фотографии.

Лаура была охвачена непреодолимым желанием нарисовать картину. Но почти сразу же после начала работы она не могла побороть в себе чувство страха и беспокойства.

Готовую картину повесили в офисе, где начали пропадать документы, а предметы меняли своё местоположение. Через три дня картину вернули автору. Когда Лаура переехала с мужем в новый дом, картина переехала с ними.

В новом доме пара неоднократно слышала различные звуки: удары, шаги и другие, менее определяемые шумы, которые всегда возникали поблизости от картины. Очень скоро по дому начали перемещаться вещи, открываться двери, стала протекать крыша, хотя с ней было всё в порядке. Один раз стакан, из которого пила Лаура, внезапно лопнул в руке, а большой осколок стекла исчез без следа…

Лаура пожалела, что нарисовала эту картину, и изъявила желание уничтожить ее. В конце концов, полотно пришлось сжечь.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons