Нижегородские ученые. Всеволод Троицкий

Его работы положили начало развитию отечественной экспериментальной радиоастрономии. Он создал теорию радиоизлучения Луны и предложил методы изучения свойств и структуры ее поверхности. До сих пор его открытия широко применяются для изучения планет – наземными средствами, с искусственных спутников и межпланетных станций. В рубрике «Нижегородские ученые» – Всеволод Сергеевич Троицкий (1913-1996).

Семья Троицких переехала в Нижегородскую губернию в 1918 году – отца назначили директором паточного завода в селе Зелецино. В 1925 (отец к тому времени умер от тифа) семья переехала в Горький.

Всеволод окончил школу-девятилетку, техникум связи. Работал в Центральной военно-индустриальной радиолаборатории — сначала лаборантом, затем инженером. С отличием окончил физмат Горьковского государственного университета. А в 1950 году под руководством Г. С. Горелика защитил первую в стране (!) диссертацию по радиоастрономии.

  • Всеволод Троицкий предложил и разработал новые методы исследования различных сред по их собственному радиоизлучению. Его открытие значительно превосходило по точности все методы исследования, существующие на тот момент.
  • Он разработал первый в стране радиоинтерферометр со сверхдлинной базой (РСДБ), предложил и разработал принципы и методы использования радиоинтерферометрии для создания высокоточной небесной системы координат.
  • С его именем связана наиболее полная теория теплового радиоизлучения Луны.  По результатам измерений спектра Луны были определены физико-механические и структурные характеристики вещества ее верхнего покрова до глубин в несколько метров!

Обнаружение потока тепла из недр Луны было отмечено Дипломом на открытие. На результаты его исследований ученые ориентировались при выборе способа передвижения по поверхности Луны самоходного шасси аппаратов серии «Луноход».

  •  Значителен его вклад и в решение задач пассивной радиолокации и радиоастронавигации. Он был инициатором создания радиотермометров, нашедших применение в медицинской диагностике заболеваний, связанных с повышением температуры внутренних органов.
  • В конце 1960 годов Всеволод Троицкий первым в нашей стране занялся проблемами поиска внеземных цивилизаций. Уделял внимание фундаментальным исследованиям проблем поиска жизни во Вселенной, проблем космологии.

Наш земляк был заведующим кафедрой радиотехники Горьковского государственного университета, профессором, членом-корреспондентом Академии наук СССР. Удостоен премии имени А.С. Попова Академии наук СССР за цикл исследований «Радиоизлучения Луны».

Что еще почитать:

Очерки истории нижегородской науки и техники : сб. науч. очерков учащихся по итогам конкурса школьных поисковых групп Нижнего Новгорода : 2008-2009 учеб. год / Департамент образования адм. г. Нижнего Новгорода [и др.]. – Нижний Новгород : [б. и.], 2012. – 331 с.

Очерки истории нижегородской науки и техники, (1896-1960) : сб. науч. очерков учащихся по итогам конкурса шк. поисковых групп Н. Новгорода : 2007-2008 учеб. г. / Департамент образования и соц.-правовой защиты детства адм. Н. Новгорода ; [сост. и авт. вступит. ст. Л. Ухановой]. – Нижний Новгород : Центр “Федерация”, 2008. – 244 с. : ил.

Статьи:

Лексин Ю. Диалоги со Вселенной / Ю. Лексин // Нижегор. коллекция. – 2013. – №1. – С. 54-55: фот. О нижегородском ученом в области радиоастрономии, радиофизики и радиотехники В.С. Троицком.

Цирульников А. Нил Армстронг прислал в Нижний частичку лунного грунта : наш ученый Всеволод Троицкий знал о спутнике Земли практически все / А. Цирульников // Нижегор. рабочий. – 2008.-24 янв. – С. 8.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons