Поль Берна «Лошадь без головы»

Курьерский поезд «Винтимилья-Париж». Заброшенная фабрика в промышленном поселке Лювиньи. Похищение 100 миллионов франков, взбудоражившее всю Францию. Старенькая трехколесная картонная лошадка с оторванной головой. Ржавый ключ с желтой биркой, на которой указан некий адрес…

Инспектору полиции Синэ придется изрядно постараться, чтобы распутать этот преступный клубок тайн и загадок!

Станьте участником головокружительных расследований вместе с героями книги Поля Берна «Лошадь без головы».

Вряд ли у инспектора что-нибудь получилось, если б ни десять «ковбоев» с улицы Маленьких бедняков. Их компания – самая пестрая: справедливый вожак Габи, испанец Жуан, толстяк Татав, темнокожий Крикэ Лярикэ, худышка Амели, собачница Марион, слезливый малыш Бонбон, а еще Фернан, Берта, Зидор… И, заметим, самая недоступная из всех тайных организаций на Лювиньи-Сортировочной!

Им еще нет и 12 (после 12 лет уже «поздно баловаться» и человек, по их убеждению, становится «круглым дураком»). Они бедны и голодны. Живут с родителями-тружениками в ветхих домишках. Носят пальтишки из перешитых отцовских курток и ходят в деревянных башмаках. Гордятся тем, что они «дети бедняков, но не дети жуликов». Помогают больным и бездомным собакам.

Их мир, на первый взгляд, неказистый… Но он освещен их весельем и скреплен нерушимой дружбой. Их любимое развлечение – катание с горки на безголовой лошадке, за которой вдруг начинают охотиться подозрительного вида мужчины… Сначала предлагают купить игрушку за огромные деньги, а потом и вовсе похищают ее.

И если бы не привычка лошадки вечно терять свою картонную голову, нам наверняка бы не удалось стать свидетелями интереснейшей истории, развернувшейся на страницах этой увлекательной книги! Ведь в игрушке спрятался… ключ, которым и откроются все тайны этого прелюбопытного детектива…

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела
информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons