Виктория Ледерман «Всего одиннадцать! Или Шуры-муры в пятом Д»

Всем, в том числе и детям, известна такая родительская хитрость: если речь идет о выполнении «ребёночьих» обязанностей, то тебе УЖЕ 10, 11 лет и т.д.

Но!.. Как только «малыш» решает выскользнуть из-под пристального родительского внимания, он обязательно слышит: «Еще не дорос! Тебе ВСЕГО 10, 11…, а в особо запущенных случаях – и 20 лет!

Мы, родители, отлично сознаем степень своего лукавства и понимаем, что таким образом пытаемся сделать комфортной свою собственную жизнь. Хотя и естественное беспокойство за дитя исключать, конечно, нельзя.

Но что же делать, если твоего 11-летнего ребенка, вдруг настигает любовь? Вот здесь абсолютно точно нужно забыть о том, что ему «всего одиннадцать». И просто порадоваться тому, что “малыш” способен испытывать подобное чувство. Ведь многим людям это в принципе не дано!

Так теоретически рассуждал бы мудрый взрослый. Но что же происходит на практике? Родители не всегда оказываются на высоте…

Герои повести Виктории Ледерман – прямолинейный Егор и романтичный «ботаник» Никита – влюблены в одну девочку Ангелину. Да, стоит отметить, что мальчики – закадычные друзья. Им всего 11. Им уже 11. И их чувства, поступки и стихи, написанные Никитой, самые что ни на есть взрослые. У мальчишек буквально «сносит крышу»! Что грозит каждому из них, как минимум, серьезнейшими неприятностями…

Дело осложняется тем, что предмет их любви – особа крайне специфическая, а попросту – искусная (несмотря на возраст) и бессовестная манипуляторша. Мальчишки в принципе в вопросах любви долго остаются смешными и наивными (некоторые до старости). Девочки же, как правило, более практичны. Но до Ангелины многим и многим очень далеко. И слава Богу!

Книга написана в форме чередующихся диалогов главных героев. В переключающихся повествованиях очевидно одно: рядом с ребятами практически нет мудрых взрослых, способных вспомнить себя в этом возрасте, выслушать и (если попросят) дать адекватный совет.

Кто же эти взрослые?

Не очень умные мамы и папы, менторски поучающие, впадающие в глупую панику и истерику, не заслуживающие доверия своих детей. Исключение составляет только Андрей (отчим Егора). Его искренне интересуют проблемы мальчишки. Он честно признается в том, что ничего не понимает в побуждениях девочек такого возраста, но очень по-мужски рассуждает о женщинах в принципе. Вспоминает свои влюбленности и разговаривает с Егором как с другом: «Если человек тебе дорог, ты его оберегаешь от неприятностей”. Да, мальчишке очень повезло!

Родители Ангелины -= просто «радость психиатра». Опасаясь, что дочь пойдет «по дурной дорожке» вслед за старшим братом, они заводят совершенно драконовские порядки. Читая, сильно удивляешься, ведь это совсем еще молодые люди, живущие в XXI век! Откуда такая косность и жестокость по отношению к своему ребенку? Да и родители Никиты скорее напоминают поколение мам и пап 80-х…

Уверена, повесть Виктории Ледерман «Всего одиннадцать! Или Шуры-муры в пятом Д» обязательно заинтересует подростков. Да и родителям будет о чем задуматься…

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь
отдела каталогизации и справочно-информационного отдела

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons