ПУБЛИКАЦИИ О ПРИЕЗДЕ ПЕТРА I В НИЖНИЙ НОВГОРОД, ОБ УЧРЕЖДЕНИИ И РАЗВИТИИ ГУБЕРНИИ

Представлены фрагменты из периодических изданий

За полными публикациями и статьями обращайтесь в отдел литературы по краеведению и российской истории.

Из статьи:

Шаповалова Е. Нижегородской губернии — 300 лет! / Е. Шаповалова// День города. – 2014. – № 10. – С. 12-13.

«Создание губернии привело к стремительному развитию ее территории — распахивались новые земли, развивались товарно-денежные отношения. Нижегородская губерния была известна кожевенным, литейным, чугуноплавильным производством, кустарными промыслами. Нижегородцы издавна занимались судостроением, которое при Петре I получило поддержку и развитие.

Как вы хорошо знаете, Нижний Новгород был купеческим городом. На Макарьевской ярмарке, которая открылась в середине XVII века, нижегородские купцы вели торговлю не только с российскими городами, но и с Европой, Китаем, Персией. Макарьевская, а потом Нижегородская ярмарка стала одним из ключевых факторов развития Нижегородской губернии. А после XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в 1896 году Нижний Новгород получил негласный статус «кармана России».

И на протяжении XX века наш регион оставался одним из крупнейших экономических центров страны. Возникали новые гиганты — ГАЗ, ПАЗ, «КраснаяЭтна», «Двигатель революции». Горьковчане внесли неоценимыйвклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Область за годы войны дала фронту тысячи танков, самолетов, самоходных установок, минометов. Поэтому наш город получил уже другое негласное название — арсенала Победы…».

Из статьи:

Юдина Н. «Нижегородской губернии быть особо» / Н. Юдина // Биржа плюс свой дом. – 2009. – 16 февр. – С. 16.

«По свидетельству известного нижегородского краеведа Д. Н. Смирнова, в самом начале ХVIII века деление государства на уезды, характерное для Московской Руси, было отброшено. Единицей территории стала «губерния», разделенная на «провинции». На первых порах (в 1708 г.) было четыре приграничные губернии: Азовская, Ингерманландская, Смоленская и Киевская. Пятая губерния, Казанская, в которую временно вошел Нижегородский уезд (с 1709 по1714 г.), появилась позднее.

К 1710 году общее число новоучрежденных губерний достигло восьми (Санкт-Петербургская, Архангельская, Московская, Казанская, Смоленская, Киевская, Азовская и Сибирская), а провинций — тридцати.

К началу 1714 года и Нижегородская провинция получила права самостоятельной губернии. В губернию вошли города: Нижний Новгород, Арзамас, Балахна, Василь, Муром, Юрьевец-Поволжский, Гороховец, Алатырь, Курмыш и Ядрин…».

Из статьи:

Ешан Е. «Нижегородской губернии быть особо…»: нижегородская губерния в эпоху петровских реформ / Е. Ешан// Родина. – 2014. – №2. – С. 22-25.

«Преобразовательная деятельность Петра I затронула все сферы государственного устройства и изменила жизнь России. Коренным переменам подверглись не только административно-территориальное устройство, но и местное управление, экономика и культурная жизнь государства.

Для оптимизации управления огромной территорией Российского государства указом от 18 декабря 1708 года Пётр I повелел вместо разрозненных уездов «для всенародной пользы учинить восемь губерний и к ним росписать города». По этому указу территория Нижегородского края вошла в состав Казанской губернии. Однако огромная по территории и численности населения Казанская губерния оказалась плохо управляемой и нежизнеспособной. Не удалось установить оперативную связь между губернским центром во главе с приказом Казанского дворца и нижегородскими «окраинами», что затрудняло учёт населения, парализовало сбор налогов и набор рекрутов в армию.

Между тем в Волго-Окском междуречье столетиями складывались прочные административные и экономические связи между Нижним Новгородом и соседними территориями с центрами в Балахне, Арзамасе, Алатыре и других городах. Именно на эти исторически сложившиеся в Нижегородском регионе связи и делался упор, когда для достижения здесь эффективного управленияи сбора «прибылых доходов» 26 января (6 февраля по новому стилю) 1714 года Правительствующим Сенатом был утвержден указ Петра I о том, что «Нижегороцкой губернии быть особо, в ней городы: Нижней, Алатырь, Балахна, Арзамас, Гороховец, Юрьев Поволской, Курмыш, Василь, Ядрин. Губернатору быть Андрею Петрову сыну Измайлову…».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons