ПАМЯТНИК ПЕТРУ I В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Памятник Петру I в Нижнем Новгороде был открыт в 2014 году напротив недавно восстановленной Зачатьевской башни кремля. Его авторы — известный скульптор А. Щитов и архитектор С. Шорохов.

Бронзовая статуя изображает императора, стоящего в полный рост на берегу Волги со свитком в руке. Статуя установлена на массивном постаменте, выполненном из гранита и бетона. Петр I стоит, выставив правую ногу вперед и устремив взгляд на волжские просторы. В правой руке он держит указ о создании Нижегородской губернии, на поясе грозного правителя закреплена трость.

На пьедестале высечены слова из указа: «Нижегородской губернии быть особо». Высота памятника вместе с постаментом составляет более шести метров.

Вот как рассказывали авторы о создании памятника: «Мы долго думали над масштабом, было много споров, — отмечает нижегородский архитектор Сергей Шорохов, — дважды собирался архитектурный совет нижегородских архитекторов, ставились три фанерных макета различного масштаба в поисках пропорций соотношения постамента и фигуры. Мы тщательно выверяли углы наклона постамента, подбирали под скат кровли башни. В масштабе мы исходили из зрительного восприятия с главных видовых точек, одна из которых — прогулочная дорожка по Нижневолжской набережной».

Долго выбирали материал памятника. Если с бронзой определились быстро, то с образцами гранита пришлось сложнее.

«Ведь здесь много красного кирпича — сам кремль, здание Красных казарм, — признается Сергей Шорохов, — и нужно, чтобы памятник привязывался к месту, но не терялся на их фоне. Так из нескольких десятков оттенков красного выбрали сорта мультиколоррэд».

Памятник установили достаточно быстро — первые строительные работы начались в июле. А вот над пластическим решением образа Петра скульптор трудился более полугода.

«За вдохновением ездил в Санкт-Петербург. И сам город, как великое свершение Петра, и его личные вещи, и его скульптурные портреты, каковых в городе на Неве немало, всё помогало в работе. Работал практически без выходных», — рассказывал Алексей Щитов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons