Наша школа живет без насилия (Сеченовский район)

Урок доброты

В целях профилактики буллинга в подростковой среде в детской библиотеке для учащихся 6-го «в» класса была проведена встреча «Наша школа живет без насилия».

Буллинг — это травля, повторяющаяся агрессия по отношению к определенному человеку, включающая в себя принуждение и запугивание. Может проявляться в физическом насилии, вербальной агрессии, унижении. Это длительный процесс сознательного жестокого отношения со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям). Насилие происходит преимущественно в организованных коллективах с определенной личной целью (например, стремление заслужить авторитет у окружающих).

Главная задача профилактики не допустить данного явления в школе, сократить количество вовлеченных в него подростков — «агрессоров» и «жертв».

Ребята выполняли упражнения: «Шутливое письмо» (писали в шутливой форме письмо своему обидчику), «Самый, самый» (в ходе этого упражнения ребята поняли, что они все самые-самые), «Я — это ты» (за 2 минуты задавали вопросы своему однокласснику, а затем от его лица рассказывали о себе). Ребята активно участвовали в заданиях.

Все мероприятие прошло под девизом «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

 

Наталья Александровна  Кириллова,

библиотекарь ИКЦ «Дети XXI века»

Сеченовский район

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons