А. И. Пох: знаем, помним, чтим! (Лукояновский район)

Краеведческая акция

110 лет исполнилось в этом году человеку, который жил и работал в нашем городе. Он был краеведом-первопроходцем, страстным книголюбом. Речь об Алексее Ивановиче Похе, которому центральная детская библиотека посвятили краеведческую акцию памяти. 6 августа читатели вместе с библиотекарями и родителями совершили мемориальный поход «Поклон краеведу» к могиле Алексея Ивановича. Участники похода услышали биографический рассказ о Похе, возложили цветы и помогли закрепить на ограде краеведческую листовку об  Алексее Ивановиче.

Спустя 2 дня акция продолжилась на крыльце библиотеки в виде краеведческого митинга, в котором приняли участие юные читатели, библиотекари и заинтересованная общественность. На митинге прозвучали интереснейшие выступления А. Н. Каленковой, Ф. И. Кедяркиной, которые лично были знакомы с А. И. Похом. Е. В. Кузнецова дополнила их рассказ, опираясь на исторические материалы краеведческого музея, директором которого она является.

Участники митинга стали свидетелями расширения информационных границ памятной таблицы, которая закреплена на фасаде здания ЦДБ. Рядом появился фоторяд о совершении мемориального похода и возложении цветов.

Среди участников митинга был Борис Сергеевич Громилов, который поддерживает дружескую связь с дочерью Алексея Ивановича и следит за порядком на могиле Алексея Ивановича в её отсутствие, т.к. она проживает в г. Москве и приезжает не очень часто. Ему был вручен памятный сувенир от отдела культуры для передачи его Надежде Алексеевне при встрече.

Митинг окончился общим фото и вручением информационных буклетов о человеке, который прославлял наш край и любил книгу.

Оксана Сергеевна  Маркелова,
зам. директора ЦБС по работе с детьми
Лукояновского муниципального района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons