Мария Толмачева «Как Жила Тася»

Эта история написана более 100 лет назад!.. Сегодня из Книжного шкафа достаем книгу Марии Толмачевой «Как Жила Тася».

Шестилетняя Тася – умница и выдумщица. Отзывчивая, непосредственная и страшно любознательная. Любимица всей семьи, она нежно обожала старенького, потертого, но такого родного мишку… Когда-то давно, во время Тасиной болезни, плюшевый зверь очень поддержал девочку. Само собой, после этого статус самого любимого навечно закрепился за ним.

Наверное, даже во времена пещерных людей дети «очеловечивали» свои игрушки. Поэтому Тасин мишка путешествует в поезде, отдыхает на даче и даже веселится на собственной новогодней елке. Мысль о том, что медвежонок может потеряться, обидеться или заболеть приводит девочку в состояние паники!..

Тася в принципе человек «переживающий», склонный к эмпатии и «болеющий сердцем» за всех – за судьбу няниного племянника, за потерявшегося котёнка, а ещё за хулиганистого «подростка» пса Гектора… Семья, в которой все любят и стараются понимать друг друга, воспитывает замечательных детей. Трогательно относящихся друг другу, понимающих, что эгоизм – не лучший спутник дружеских отношений.

Рядом с этими детьми ощущается постоянное присутствие мудрых взрослых. Мама, отец и няня без нудных нравоучений просто любят детей и разделяют их нехитрые радости и горести. Не отмахиваются от них, считая пустяками, а принимают искренние участие.

Понятно, что время, в которое живет Тасина семья, было размеренным и неспешным. Жизнь подчинялась совсем другим ритмам, и у родителей было время, чтобы вникать в жизнь детей. А может просто так кажется. И времена всегда одинаковы, а всё зависит только от людей.

В любом случае, читая повесть, чувствуешь, как на душе становится уютно, тепло и очень спокойно. Летний дачный зной, восковой ангелочек на рождественской ёлке, куличи, облитые белой и розовой глазурью, пасхальные свечи… Мир, которому вскоре суждено рухнуть. А ещё стало очень тревожно за героиню повести…

Как же сложилась твоя последующая судьба, милая Тася?

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиограф

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons