Как побороть зависимости

Три важных этапа в жизни ребенка: если с 7 до 12 лет он не пробовал курить, с 12 до 15 – алкоголь, а с 15 до 18 – наркотические вещества, то вероятность зависимости во взрослом возрасте равна практически нулю! Вот почему так важно говорить об этом с детьми с самого раннего возраста.

На Звездинке, 5 – круглый стол для социальных педагогов, психологов, специалистов, работающих с детьми. Тема: «Первичная профилактика зависимостей в детско-подростковой среде: новые практики».

Как физические нагрузки помогают победить зависимость? Почему у СПИДа – женское лицо? И как обнаружить ВИЧ-инфекцию, если у нее совсем нет симптомов?

Говорили на самые серьезные темы: о зависимостях и созависимостях, о пандемии – нет, не коронавируса, а ВИЧ: количество инфицированных у нас в стране уже более 1,3 млн. И это только в возрастной группе 18-55!

И, самое главное, говорили о важности человеческого общения. Потому что порой это единственное “лекарство”. И всего 15-20 минут настоящего, искреннего разговора могут спасти подростка – даже если он уже оступился…

Еще одно действенное средство при любой проблеме – Детский телефон доверия. Круглосуточный, анонимный и бесплатный!

8-800-2000-122

Спасибо нашим экспертам. Это:

  • Моисеев Алексей Павлович – психотерапевт, врач-нарколог Нижегородского областного наркологического диспансера
  • Амиров Андрей Владимирович – специалист Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
  • Сысолятина Екатерина Витальевна – специалист Центра социального развития Нижегородской области
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons