«Последний день Помпеи». 4 лица возлюбленной Брюллова

«Последний день Помпеи» – это не только история гибели целого города. Это еще и история любви художника Карла Брюллова.

24 августа 79 года в результате извержения Везувия древнеримские Помпеи были погребены под пеплом… Художник Брюллов шесть лет собирал материал, чтобы написать эпическое полотно, которое во всех подробностях воссоздает последние минуты жизни города.

Застигнутые катастрофой, на картине мечутся люди разного пола и возраста, занятий и веры. Однако в этой пестрой толпе можно найти четыре одинаковых лица… И принадлежат они возлюбленной художника Юлии Самойловой.

Четыре с лишним года прожил Карл Брюллов в Италии, прежде чем в 1827 году добрался до Помпеев. В том же году художник встретил главную любовь своей жизни — графиню Юлию Самойлову. Она была удивительно красивой, невероятно богатой, экстравагантной и часто бросающей вызов общественному мнению.

И у графини, и у художника к тому времени сложилась репутация сердцеедов. Их отношения были свободными, но долгими, а дружба продолжалась до самой смерти Брюллова. «Между мной и Карлом ничего не делалось по правилам», — признавалась впоследствии Самойлова.

Женщина с яркой средиземноморской внешностью была словно создана для античных сюжетов. И именно ее лицо художник «подарил» четырем героиням картины своей самой знаменитой картины.

В «Последнем дне Помпеи» Брюллов хотел показать красоту человека даже в отчаянной ситуации, и Самойлова была для него совершенным образцом красоты в реальном мире.

Есть на знаменитой картине и портрет самого художника: златовласый, с альбомом для рисования на голове, он прячется под дождем из горячего пепла…

Много книг о знаменитых художниках и их картинах – в Отделе искусств на Звездинке, 5.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons