Елена Енькка: «Повествование о чувашах»

Мы живём в самой большой стране на планете. В России более 150 народов – и у каждого свой язык, неповторимые традиции и обычаи.
…Около двух тысяч лет назад между Черным, Азовским и Каспийским морями жили булгарские племена — далекие предки чувашского народа. Они были кочевыми скотоводами, умели выплавлять и обрабатывать металл, славились разными ремеслами… Об истории этого славного народа расскажет книга Елены Енькка «Повествование о чувашах».

Чуваши – тюркский народ, коренное население Чувашской республики. Автор уделяет большое внимание их образу жизни, языку, ремеслу, историческому прошлому:

Чем славилась великая Булгария, что случилось после её распада, какие города входили в ее состав и какие у них были отношения с русскими княжествами?.. Много полезной и интересной информации представлено и о присоединении чувашских земель к Московскому княжеству, и о Монгольском нашествии…

Также Елена Енькка уделяет большое внимание чувашскому языку. Ведь на сегодняшний день это единственный живой язык булгарской группы. Читатель узнает, чем чувашский отличается от остальных тюркских языков, что такое ротацизм и ламбдацизм… А также сможет выучить несколько слов и выражений по-чувашски.

Еще одна сильная сторона книги – большое количество иллюстраций. С помощью картинок здесь показано буквально всё – от карт земель, по которым происходило расселение, до мелких предметов быта и одежды.

А еще в конце издания есть глава, посвящённая выдающимся именам Земли чувашской. Это и архитектор Петр Егоров, и ученый Никита Бичурин, и блестящий хирург Константин Волков, и космонавт Адриян Николаев, и самая знаменитая женщина-парашютист, “автор” 38 спортивных рекордов Майя Костина…

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению
и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons