Традиции русского народа

Книга Марины Коротковой «Традиции русского народа» – отличный выбор для первого знакомства с жизнью наших предков.

Откуда появилась та или иная традиция? «Как одевались-обувались в старину», «Как строили-обустраивали дома», «Житье- бытье в старину»… Самые разные стороны русского быта представлены в увлекательных рассказах, исторических расследованиях, загадках, пословицах и поговорках.

Возьмем, к примеру, образование… А вы знаете, например, с чем дети ходили в школу много-много лет назад?

Вместо тетрадей были восковые таблички и березовая кора, а вместе ручек и карандашей – писАла (стержни, которые процарапывали текст) и гусиные перья.

Или попробуйте отгадать загадку об учении: «Не куст, а с листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а рассказывает».

Заслуживает внимания раздел о моде – крестьянской и “высокой”.

Современным модницам интересно будет узнать про необычные наряды и причудливые прически: русские дамы на западный манер могли взгромоздить на голову макет парусного судна или корзину с цветами! Такие фантастические прически старались сохранить как можно дольше. Из-за этого от них болели головы… и заводились блохи!

Важное место отведено теме семьи, уважении к старшим. Информация иллюстрирована примерами из русской классики. Например, об отношениях поколений как нельзя лучше рассказывает сказка Л.Н.Толстого «Бабушка и внучка»:

«У бабки была внучка; прежде внучка была мала и всё спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и всё спала. И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку…»

Книга написана достаточно просто, информация воспринимается легко. Также здесь много ярких иллюстраций на каждом развороте.

 

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению
и Российской истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons