Не богаты их корма — горсть зерна всегда нужна (Сеченовский район)

Игра-беседа на занятии экологического кружка «Муравейник»

Как интересно рассказать второклассникам о зимующих птицах, об особенностях питания и внешнего вида, о роли птиц в природе и пользе для человека?

День зимующих птиц в России отмечается 15 января, мы пригласили ребят в библиотеку. Игра началась с увлекательного путешествия в мир птиц. Дети узнали много нового! Например, что клёст выводит потомство именно зимой, почему нельзя трогать птенцов, как птицы согреваются в холодные дни зимы, чем питаются в это время.

Дети участвовали в конкурсах: «Птичьи сказки», «Буква заблудилась», «Крылатые герои сказок и рассказов» (по описанию назвать произведение и автора), «Тайны пернатых» (интересные факты о птицах). Звучали стихи, загадки и приметы, связанные с птицами.

Такие викторины помогают развивать умения отвечать на вопросы, слушать ответы друг друга, наблюдать за окружающим миром, а также поддерживают дружеские отношения между детьми.

В заключение ребятаполучили на память закладки с цитатами из книг.

 

Наталья Александровна Кириллова,
библиотекарь ИКЦ «Дети XXI века»
Сеченовского района

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons