Муза Конан Дойла – МАМА

Как хорошие отношения с матерью могут повлиять на жизнь ребенка? Узнаем историю писателя Конан Дойла и познакомимся с новой книгой из серии «Переизданная классика»…

Артур Конан Дойл родился в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Мать писателя Мэри Джозефин Элизабет Фоули (1837—1920) страстно любила книги и обладала большим талантом рассказчицы.

Однако семья испытывала серьёзные трудности – и не только финансовые. Отец Артура Чарльз Дойль страдал от алкоголизма, а также имел расстройства психики… Поэтому когда мальчику исполнилось девять лет, богатые родственники предложили оплачивать его обучение и направили в закрытый иезуитский колледж.

Там Дойл пробыл семь лет. С удовольствием занимался спортом, а также открыл в себе
талант рассказчика, собирая сверстников, которые часами слушали его истории (их будущий писатель придумывал прямо на ходу!)

«Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю, от матери, — писал потом Конан Дойл. — Яркие образы историй, которые рассказывала она мне в раннем детстве, полностью заменили в моей памяти воспоминания о конкретных событиях в моей жизни тех лет».

Добрая любящая мать спасала ребенка как могла – несмотря на тяжелую обстановку в семье, связанную со здоровьем и поведением отца. Она рассказывала Артуру сказки, пела песни, жила, работала… Одним словом, показывала жизнеутверждающий пример.

За время учебы Артур отправил матери порядка 1500 писем!..

Состояние отца со временем усугублялось, и он скончался в доме для душевнобольных в 1893 году. Джозефин Фоули дожила до старости. А её дорогой сын стал классиком мировой литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons