Пешком в Третьяковку  со Светланой Горевой

Развенчиваем мифы об известных картинах вместе с писателем Светланой Горевой.

…Из Нижнего – в Большое Болдино, а из Болдина – «Пешком в Третьяковку!» Такое путешествие совершила писательница вместе с ребятами. На закрытии Недели детской книги читатели познакомились с ее книгой «Третьяков и Третьяковка» и по-новому взглянули на картины, которые хранятся в одном из главных музеев страны.

А вы знаете, как называется самая известная картина Ивана Шишкина?

«Три медведя»! – дружно ответили читатели… и оказались неправы. На самом деле, это «Утро в сосновом лесу». И на ней не три, а четыре медведя! Которых написал даже не Шишкин, а Константин Савицкий!

И такие маленькие открытия ждали ребят у каждой знакомой картины…

* Читатели узнали, почему работа Алексея Саврасова «Грачи прилетели» одновременно грустная и радостная.

* Измерили монументальное полотно Александра Иванова «Явление Христа народу». Только представьте, его длина – семь с половиной метров!

* Поспорили, зачем нужны натюрморты. Может быть, чтобы заставить есть детей-малоежек?

И захотели сами создать что-то необычное!

Мы играли в портреты (только не живописные, а словесные). Собирали натюрморты из подручных материалов и пазлы по мотивам картин. И ещё раз убедились: искусство – это очень увлекательно, а самые привычные вещи скрывают множество тайн и загадок!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons