Города воинской славы. Владикавказ

Город-труженик, город-воин, который сдержал у своих стен нашествие фашистской армады.  Именно у его стен в кровопролитном 42-м состоялась одна из ключевых битв Великой Отечественной — битва за Кавказ, во многом предвосхитившая победу советских войск под Сталинградом.
Мы продолжаем путешествие по стране и знакомимся с Городами воинской славы. Остановка 7. Владикавказ.

Столица Северной Осетии Владикавказ вот уже больше двух веков выполняет свое высокое историческое предназначение – быть форпостом России на южных рубежах.

Во время Великой Отечественной войны этот город дал стране 11 генералов и 22 Героя Советского Союза! Остановить врага, измотать его в оборонительных боях, выиграть время для сосредоточения резервов, а затем разгромить — такова была стратегическая задача командования Закавказского фронта и Северной группы войск. Перед перевалами Центрального Кавказа была создана оборонительная линия под руководством генерала Армии И.Тюленева. В кратчайшие сроки были построены тысячи огневых точек, ходов сообщения.

Город стал крайней, самой южной точкой всего советско-германского фронта. Острие таранного удара 1-й танковой армии Клейста было нацелено на Владикавказ. 5 месяцев шли оборонительные бои на Владикавказском направлении. Наши войска сражались героически. Неприступной стеной они встали у Вознесеновской, в Малгобеке, в Майрамадаге, у Суарского ущелья, у Дигорского перевала, Эльхотовских ворот. Но именно у стен Владикавказа противнику был нанесен сокрушительный удар.

«Владикавказ – наш! – торжественно и гордо звучало в сводках Совинформбюро. – Многодневные бои на подступах к Владикавказу закончились поражением немцев…». Благодаря победе советских войск под Владикавказом провалилась немецкая операция «Эдельвейс». Противник отказаться от серьезных геостратегических планов.

Для увековечивания тех событий в 2005 году был открыт Мемориальный комплекс. Это третий по величине монумент в память событий Великой Отечественной войны – после Мамаева кургана и Поклонной горы.

Центральный вход представляет из себя триумфальную арку и скульптуру солдата со знаменем. В центре комплекса расположен Вечный огонь и скульптура Святого Георгия. Левее от входа находится мозаичная стена с основными эпизодами Великой Отечественной войны. На памятных камнях центральной аллеи Мемориала Славы выбиты имена Героев Советского Союза, уроженцев Северной Осетии.

Указом Президента Российской Федерации № 1343 от 8 октября 2007 года Владикавказу присвоено почётное звание «Город Воинской Славы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons