Пчелиные истории

Только правильный мёд от правильных пчел — в библиотеке на Звездинке, 5! Продолжаем хроники нашей развивающей программы «ЛитЭврика».

…Бесстрашные, трудолюбивые, быстрые, практичные, дружные, совершенные – такие эпитеты присущи пчелам. И уж точно, они никого не оставляют равнодушными! Потому что делают такой душистый сладкий мед.

Две субботы подряд ребята из «ЛитЭврики» читали пчелиные истории и знакомились с многочисленной семьей пчёл. Вместе мы решали:

– кто в пчелиной семье самый главный,

– кем приходятся друг другу рабочие пчелки,

– кто такой трутень

– и какие «профессии» осваивает пчела на протяжении всей своей жизни?

А потом мы обратили внимание на гениальное изобретение природы – пчелиные соты. Многие знают, что они шестигранные. Но почему? Не круглые, не квадратные, не пятиугольные или треугольные?

Именно таким вопросом задались мы с ребятами. И провели эксперимент – построили свои экспериментальные соты, сравнили шестигранник и квадрат.

Оказалось, что при одинаковом количестве материала, шестигранные соты вмещают большее количество “экспериментального” мёда!

К слову, натуральный мед, не так-то и прост! Питательный и полезный, с долгим сроком хранения, разного оттенка и аромата… Не случайно, что мед иногда подделывают. У наших маленьких исследователей была возможность сравнить четыре образца меда и определить натуральность каждого из них.

Практическая часть удалась, наблюдательность нас не подвела: образец №2 единогласно был отмечен правильным медом от правильных пчел!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons