Женский день

Наш  коллега Евгений Шестов — библиотекарь, актер, сценарист и талантливый детский писатель поздравляет всех женщин с 8 марта! Накануне праздника он написал новый рассказ, который так и называется — «Женский день».

Приятного чтения!

«Мишка сидел на диване и смотрел на пустой листок.

Надо было срочно придумать поздравление к 8 марта. Ну, понятно, маму там поздравить или учительницу. А чего этих девчонок поздравлять?

Они только и знают, что кривляться да языки высовывать.

Мишка посмотрел на часы. Через десять минут придет с работы мама.

Значит, надо быстро что-то написать. Только как тут быстро напишешь, если слова не лезут в голову. И солнышко еще так привлекательно зовет на улицу. Но Мишка решительно отвернулся от окна.

Надо сделать дело, а уж потом гулять. Так всегда говорит папа. И делает. Вчера притаранил домой большой сундук, но маме его не показал. Быстро спрятал на балкон и прикрыл сверху пленкой. Мама и не заметила.

Мишка встал, прошел к окну, глянул через стекло на балкон. По подоконнику гуляли голуби. На толстой ветке березы качался от ветра скворечник, который они с Павликом делали осенью. В него часто залетали синички. Теперь скворечник был мокрый, потому что совсем недавно прошел дождь. А сейчас светило солнышко.

Мишка закатил глаза, глубоко вздохнул и взял с дивана листок.

Подошел к столу. Ручка писала плохо, но все-таки Мишка вывел: «Дорогие…»

И остановился.

Какие же они дорогие? Девчонки? Пф. Они… А кстати, какие они?

Вот Маша отличница, умная, но такая зануда.

Широкова Лена веселая, но Мишку всегда обзывает.

Соня тоже веселая, и она ходит на гимнастику. Спортсменка. Гордость школы. Вот ее бы Мишка поздравил.

И еще Веру, которая в соседнем доме живет. Она всегда дает Мишке списывать, если он не успевает домашку сделать.

А еще три Алины, две Оли, Лера, Ира и кто-то там еще. Ладно. Пусть будут дорогие.

Мишка погрыз ручку и потом написал:

«Дорогие наши одноклассницы! Поздравляем вас с праздником, Международным женским днем 8 марта! Желаем вам печенья, конфет, букеты цветов, фруктов…» Почесал затылок и добавил: «… и красивых облаков на небе».

И тут позвонила мама…”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons