Акция «Дети России» в библиотеках г.о. Перевозский

В шести библиотеках г.о. Перевозский состоялись встречи в рамках I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

В ЦДБ им. Л.Г. Волкова была организована профилактическая беседа «Смертельная угроза спайс», на которую был приглашен врач-нарколог ЦРБ А. П. Михеев. Ребята узнали о том, что такое спайсы и что в них содержится, каковы симптомы передозировки и последствия их приема для подростков. Посмотрев социальный видеоролик о спайсах, дети наглядно убедились в их разрушительном действии на организм человека. В завершении участники встречи получили информационные буклеты о вреде наркомании и о сопутствующих ей заболеваниях.

В Танайковской сельской библиотеке основой урока-предупреждения «Глоток беды или обманутые судьбы» стала печальная история доктора Полякова из пронзительного рассказа-исповеди «Морфий» М. А.Булгакова. Участники встречи день за днем проследили судьбу и деградацию земского врача, заболевшего морфинизмом, сделали соответствующие выводы после прочтения произведения.

В Тилининской сельской библиотеке подростки приняли участие в тренинге «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!», в ходе которого разговор шел о табакокурении и наркомании. Подростки участвовали в упражнениях «Ассоциации по имени», «Тихая дискуссия», «Термины – ассоциации». После выполнения каждого упражнения проводилась рефлексия. Также ребята разбирали ситуации в группе, отвечали на вопросы анкеты «Наркозависимость и здоровье».

В трех сельских библиотеках прошли акции «Мир без наркотиков», в ходе которых юные читатели раздавали памятки «Что нужно знать родителям о наркомании». Также состоялись профилактические беседы «Умей сказать «Нет!» (Палецкая с/б), «Что посеешь, то и пожнешь» (Конезаводская с/б), обзор литературы «Выбираем жизнь» (Шпилевская с/б), действовала выставка «В капкане белой смерти» (Тилининская с/б).

Елена Васильевна Касьянова,
 заведующий Центральной детской библиотекой
имени Лазаря Григорьевича Волкова МБУК «Перевозская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons