ВЕЕР ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА И ПОЛНОЙ ЛУНЫ

Дни Японии продолжаются в медиацентре “Искусство”. И сегодня наши друзья из школы №3 познавали мастерство изготовления японских вееров.

Считается, что веера пришли в Японию из Китая. В VI–VII веках шелковые и бумажные веера приобрели огромную популярность. Изначально они ввозились из Китая, но постепенно приобретали новые формы. Так, со временем стали появляться истинно японские веера, которые были совсем не похожи на своих предшественников.

Веер-утива представляет собой веер-лепесток (опахало), сделанный из цельного куска дерева или из проволочного каркаса, обтянутого шелком, и считается чисто японским изобретением. Веер-сэнсу имеет китайское происхождение. Он состоит из нескольких пластин, которые могут складываться и разворачиваться. Сэнсу в Японии использовался в основном в боевых искусствах.

А мы с ребятами делали веер, приносящий счастье. Он был украшен изображением солнца, которое ярко светило каждому ребенку в этот пасмурный осенний день.

Ольга Юрьевна Шварова,
гл. библиотекарь медиацентра “Искусство”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons