Осень. Каникулы. Библиотека.(Починковский район)

Осенние каникулы в библиотеке

Золотая осень подарила детям первые в этом учебном году каникулы – осенние. Но хорошо проведенные каникулы – это не каникулы на диване или за экраном компьютера. Лучший отдых – это новые впечатления. Поэтому в центральной детской библиотеке стартовал «осенний» цикл весёлых и познавательных мероприятий для детей, каждое из которых было нацелено на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и дать им возможность узнать что-то новое, полезное, чему-то научиться.

В первый день каникул юным гостям библиотеки представилась возможность совершить путешествие в удивительный мир книг, приняв участие в литературном турнире «Тайна книжного замка», где каждому было подвластно побывать в роли художника, сказочника и супер эрудита. Познакомившись с историей появления письменности и книгопечатания, наши читатели учились писать послания с помощью иероглифов, расшифровывали уникальные рисунки древних людей, а также пробовали кодировать и декодировать сказочные истории современных писателей. Звучит загадочно. Но у них все получилось!

Литературный дилижанс «От улыбки хмурый день светлей», приуроченный к 105-летию со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского, чьи книги с огромным удовольствием читает уже не одно детское поколение, пригласил детей окунуться в удивительный мир его произведений. Маршрут «Литературного дилижанса» был проложен через станции «Биографическая», «Вспоминай-ка», «Юные шифровальщики», «Бюро находок», «Литературное лото», «Театральная», «Художник». Каждая остановка «дилижанса» сопровождалась различными заданиями, с которыми ребята отлично справились.

Интересно и весело прошел литературный праздник «Улыбка и смех – это для всех»,посвященный еще одному замечательному детскому писателю Николаю Носову, герои книг которого знакомы каждому с детства. Ребята попали в веселую страну, где их ждали настоящие испытания. Бойко ответив на вопросы викторины «Дело в шляпе», маленькие книголюбы угадывали произведения по отрывку, разгадывали кроссворды, собирали пазлы, участвовали в играх и конкурсах, рисовали любимых героев.  Неправильных ответов здесь просто не было! Каждый ребенок читал все рассказы, поэтому всем хотелось продемонстрировать свои знания.

Познавательным и увлекательным оказался квест «За далью Даль», посвященный русскому ученому, писателю и составителю «Толкового словаря» Владимиру Ивановичу Далю. Разделившись на команды, участники активно выполняли различные задания, собирая папку с документами «Владимир Иванович Даль»: отгадывали зашифрованные загадки, с помощью азбуки Морзе и кода Цезаря  расшифровывали тексты русских народных сказок, в пересказах Даля и др. Со всеми  заданиями ребята справились на отлично, показав не только хорошие знания, фантазию, эрудицию, но также умение работать в команде.

Совершить путешествие в историю России наши читатели смогли, приняв участие в игре  «В единстве народа вся сила России», посвященной Дню народного единства. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны – трудное для народа Смутное время. Совершив исторический экскурс во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, ребята продолжили свое путешествие во времени. Станции «Шифровальная», «Музей народного единства», «Оружейная», «Родная» «Единсто народа» и другие подразумевали выполнение ряда заданий, связанных с эпохой Смутного времени. Все дети были активны, показали хорошие знания. В дар библиотеке они оставили косу из ленточек и топиарий, выполненные в виде российского триколора.

Заключительным аккордом осенних каникул стал экологический час «Как животные помогают людям».Ребята узнали много интересного о самых удивительных представителях животного мира. Прослушав о неоценимой пользе животных для человека, они отвечали на вопросы литературной викторины «Животные в рассказах и сказках», объясняли смысл народных пословиц и поговорок о животных, разгадывали кроссворды и загадки, принимали участие в различных играх и конкурсах.

Все каникулы в библиотеке работал «Почемушкин кинозал»,  где можно было не только посмотреть мультики, но и  поиграть в настольные развивающие игры, порисовать или просто встретиться с друзьями.

Видя, с каким желанием и азартом ребята посещали нашу библиотеку, хочется верить, что проведенные встречи дали им не только приятные ощущения, но и помогли стать более грамотными и эрудированными. А минуты творчества подарили каждому хорошее настроение от общения друг с другом. Мы благодарны всем ребятам, которые провели свои каникулы вместе с нами. Надеемся на дальнейшие встречи со всеми, кто любит книгу. С нетерпением ждем новых встреч с вами ! Всегда рады каждому читателю!

Елена Николаевна Ускова,
ведущий методист по работе с детьми центральной детской библиотеки
МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»
Починковского муниципального района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons