Обо всё на свете (Сеченовский район)

21 ноября для восьмиклассников в детской библиотеке прошел библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники»

Жизнь заставляет современного человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, делая открытия. Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета. Надо только умело всем пользоваться.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках, об истории их возникновения и о современной справочной литературе. Читателям продемонстрировали различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Сто великих», «Полная энциклопедия», «Большая Советская Энциклопедия», «Большая Российская Энциклопедия» «Толковый словарь живого русского языка» В. Даля и др. Более подробно было рассказано о различных справочниках, созданных для школьников. Ребята были не только внимательными слушателями, но и, разбившись на команды, отвечали на вопросы интерактивной викторины, выполняли самые различные задания, самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляя полученные знания и умения на практике.

Ольга Ивановна Серафимина,
сотрудник детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons