Талант, отданный детям (г. Заволжье)

Литературный портрет

В рамках межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», приуроченной к 110-летней годовщине со Дня рождения писателя, в детской библиотеке № 5 г. Заволжья было проведено одно из мероприятий в форме литературного портрета «Талант, отданный детям».

На встрече присутствовали дети подготовительной группы д/сада № 51. Сначала библиотекарь в увлекательной форме познакомила ребят с биографией Николая Носова, необыкновенного человека и замечательного писателя.  Путешествие в мир его книг началось с обзора у книжной выставки-викторины «Человек из детства». Это помогло узнать детям, что книги Носова смешные, забавные, но в то же время и поучительные.

Затем ко всем участникам присоединился главный герой трилогии – Незнайка, который пришел не с пустыми руками, а с занимательными телеграммами от других героев сказочных повестей. Он предложил ответить на блиц-вопросы с тремя вариантами ответов. Конкурс «Бюро находок» вызвал ещё большее оживление. Ребята с удовольствием отгадывали, из какого произведения Носова такие предметы, как: шляпа, огурцы, нитки с иголкой и т.д. А вот конкурс «Эпизод» требовал от ребят продемонстрировать хорошую память и внимание. Прослушав отрывки из таких рассказов как «Карасик», «Огурцы», «На горке» и другие, они с удовольствием называли полюбившихся героев.

В заключение праздника дети играли в подвижную игру «Попади в цель», тем самым на короткое время почувствовали себя героями рассказа «Живая шляпа».

Ну а самым интересным моментом стал небольшой флешмоб, во время которого все участники встречи  попытались выстроиться в виде логотипа Акции, то есть построить букву «Н»!

После окончания встречи дети с радостью изъявили желание самостоятельно прочитать книги Николая Носова.

Алевтина Дмитриевна Сомова,
заведующая детской библиотекой № 5
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons