Будь достоин памяти великих предков (г. Заволжье)

Патриотическая кампания

27 ноября День памяти А. Невского. Именно в этот день в 1263 году Святой благоверный великий князь А. Невский, прославленный как чудотворец и покровитель всей Российской земли, «преставился ко Господу» на Нижегородской земле в Городецком Феодоровском мужском монастыре, приняв там монашеский постриг.

Для второклассников школы № 18 Заволжья был проведен урок патриотизма и памяти «Александр Невский – слава и многая лета». Ребята познакомились с жизнью и ратными подвигами полководца, узнали, что в 2008 году 500000 россиян проголосовало в телепроекте «Имя России» за А. Невского. Детям объяснили, почему существует несколько дней Памяти великого полководца (18 апреля, 26 мая, 28 июля, 12 сентября, 27 ноября, 6 декабря), почему православная церковь причислила этого человека к лику Святых в чине Благоверного.

Ребята познакомились с книгами об А. Невском (для их возраста): Скоробогатько И. В. «Рассказы о святом А. Невском»; «Святой благоверный великий князь А. Невский» в пересказе И. Г. Куцаевой; О. Тихомиров «А. Невский»; В. Бахревский «И светом чудным озарены», А. Н. Еранцев, М. Н. Еранцев «А. Невский и Городец. Живая связь в веках».

Ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов о битве со шведами, о разгроме немецких рыцарей. Затем ответили на вопросы викторины. Узнали об ордене А. Невского, о том, кто его учредил, и за что им награждают героев.

Очень много узнали дети о том, что связывает г. Городец и А. Невского, какие памятники есть в Городце, посвященные этому герою, посмотрели электронную презентацию о Феодоровском мужском монастыре.

Было отмечено и то, что 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения Святого Благоверного А. Невского, и у нас в Городце планируется открыть первый в России интерактивны квест-музей «А. Невский – Слава, Дух, и Имя России».

В заключение ребятам на грудь были прикреплены Александро-Невские ленточки. Детям объяснили, что красный цвет – в знак жертвенного служения людям, желтый цвет – к развитию в себе благородных устремлений.

Библиотекарь и педагог призвали ребят помнить О Великих Предках и жить достойно их памяти. Детям были вручены буклеты «Будь достоин памяти великих предков». Таким образом, ребята приняли участие в акции «Александро-Невская ленточка».

Елена Вячеславовна Мазурова,
зав сектором центральной детской библиотеки
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons