Читаем Гайдара сегодня (г. Заволжье)

Детские библиотеки г. Заволжья приняли участие во Всероссийской сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», организованной центральной детской библиотекой им. А. Гайдара г. Калуги (к 115-летию писателя).

В библиотеках проходили литературные часы, игры, викторины, громкие чтения, обсуждения произведений А. Гайдара. Ребята знакомились с биографией и творчеством писателя, смотрели отрывки из художественных фильмов, а также документальный фильм «Герои Гайдара на экране».

Очень активно библиотекари работали с детьми по повести «Тимур и его команда». Говорили о тимуровском движении и волонтерстве в наше время.

В ЦДБ прошли циклы литературных часов «Невыдуманная жизнь». Ребята познакомились с биографией писателя по книге Н. Богданова «Всадник, скачущий впереди». Обсудили произведения  «Чук и Гек», «Горячий камень», «Сказка о военной тайне и Мальчише-Кибальчише» и др. Учащиеся активно участвовали в электронной «Своей игре» по повести «Тимур и его команда».

В библиотеке № 3 им. С. Маршака была оформлена книжно-информационная выставка «Отважные ребята Аркадия Гайдара», на которой демонстрировались фотографии писателя в разные периоды его жизни. Книги писателя были представлены в двух разделах: «Сказки и были Гайдара» и «Настоящая школа мужества». Выставку посетили 32 читателя, из фондов выдано 34 экземпляра книг.

Также в этой библиотеке прошли громкие чтения «Военная тайна Мальчиша-Кибальчиша» для ребят детского сада №45коррекционной группы. После прочтения предложили дошкольникам оценить поступки Мальчиша-Кибальчиша и Мальчиша-Плохиша. В конце встречи дети выбрали книги Гайдара, которые они хотят прочитать.

Литературный час «Жизнь такая, как надо» был проведен в школе №17, в 4 «б» классе также сотрудниками библиотеки № 3. Ребятам заранее было предложено прочитать произведения Аркадия Петровича Гайдара. Видеопрезентация познакомила школьников с биографией писателя. О книгах рассказал фильм «Герои Гайдара на экране». Ребята посмотрели также мультфильм по рассказу «Горячий камень» попытались дать оценку поступкам Ивашки Кудряшкина и ответить на вопрос «Почему одинокий старик не захотел вернуть молодость?».

В библиотеке № 5к мероприятиям оформлялась книжная выставка «Гайдаровские книги о важном» с обзором произведений, представленных вниманию юных читателей.

С учащимися 4 класса школы № 3 была проведена литературная игра «Путешествие в страну Гайдарию». Ребята с интересом слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках. Затем, разделившись на 3 команды, с удовольствием приняли участие в игре «Гайдар и его команда». Они вспоминали героев книги, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, инсценировали самые забавные эпизоды. Таким образом, погружались в атмосферу 1939 года

По окончании каждой встречи дети приходили к выводу, что у писателя А. Гайдара такие герои, с которых можно брать пример, ведь они совершают достойные поступки. Автор учит любить свою страну, людей, ценить дружбу, пробуждает в душе добрые чувства.

Всего в мероприятиях приняли участие 170 человек.

 

Елена Вячеславовна Мазурова,
заведующая читальным залом центральной детской библиотеки
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons