День памяти (Уренский район)

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

25 января в Уренской детской библиотеке прошел час памяти «Был город фронт, была блокада» для ребят из волонтерского объединения «Инициатива».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка«Ленинград – 900 дней мужества», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Библиотекарь Наталья Викторовна Терпелова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Наши гости познакомились с произведениями В. Михайлова «Ленинград», В. Воскобойникова «900 дней мужества», «Горьковчане в Великой Отечественной войне», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В завершении встречи ребята создали плакаты, посвященные этой дате.

 

Наталья Викторовна Терпелова,
библиотекарь ЦДБ Уренского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons