«ЗА ОДИН ДЕНЬ ВОКРУГ СВЕТА»

Вы любите солянку? А если она – лингвистическая?! На Звездинке, 5 состоялся большой многонациональный праздник, посвященный Международному дню родного языка «Нет в мире лучше языка родного».

На один день библиотека превратилась в большой языковой центр, где всего за несколько часов можно совершить путешествие по разным странам, подтянуть иностранный язык и узнать, чем наполнен обычный день жителя Франции, Словакии, Бельгии, Великобритании, Китая, Японии, Польши, Кореи, Китая, Израиля, Германии, Украины, Нидерландов… Спасибо нашим иностранным волонтерам!

На английской площадке гости библиотеки почитали в оригинале «Гарри Поттера» и узнали, что «английская киска даже мяукает по-английски». На французской познакомились со знаменитыми братьями – Люмьер («пионерами»  кинематографа) и Монгольфье (создателями воздушного шара).На словацкой пели песни и догоняли «куру», которая не хотела лезть в суп! А на польской  сравнивалирусские и польские слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению. А вы, например, знали, что «сопли»на польском – это сосульки. А «укроп» – кипяток!

Также ребята узнали, чем японский язык отличается от китайского и корейского. И, конечно, поиграли в национальные игры и научились писать иероглифами свое имя.  А еще вспомнили українську народну казку “Рукавичка” і порахували, скільки звірят помістилося в рукавичці. Пам’ятаєте? Скільки?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons