Эдуард Веркин: «ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ»

Есть ли у вас душа? Каждый отвечает на этот вопрос сам: да, нет, не знаю, возможно… Нужный ответ подчеркнуть.

Вот вампы, вупы, вурдалаки, которые населили нашу планету через сто лет, просто уверены, что она есть. Кроме того, её надо тренировать, тогда может быть тебе и посчастливиться стать настоящим человеком. Ведь быть вупом очень скучно: ни праздников у тебя, ни чувств, ни желаний, даже аппетита нет, одним словом – ничего человеческого. Вот и мечтают вупы-подростки о простых человеческих радостях, особенно о любви. Если её испытаешь, то тут же человеком станешь.

Тренируются вупы-подростки: Костромина, Беловоблов, Лужицкий, Поленов каждый день. Могут и серенаду спеть на барабанах, и под машину броситься ради любви. Но пока что безрезультатно…

Интересно наблюдать за их попытками и даже жалко их бывает. Мы-то с вами люди: захотел – пошёл на улицу по настоящему снегу ходить и вдыхать морозный воздух. или обнял любимого человека  – и счастлив. А вупы? Ничего этого у них нет, только долгая жизнь и возможность переносить любые телесные повреждения без вреда здоровью. Об этом ли не мечтает человек?

Вупы и люди – разные, и мечты у них разные. Исполнятся ли они: да, нет, не знаю, возможно?.. Свой ответ вы найдёте или не найдёте в книге Эдуарда Веркина «Через сто лет».

 

Наталья Викторовна Морозкина,
зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons