Екатерина Каретникова: «ВИРТА»

Удивительно, но впервые увидев название рассказа, думаешь, что оно происходит от слова «виртуальный» – вот как изменилась наша жизнь буквально за последние 10-15 лет! Но на самом деле Вирта – это название реки, где происходит основное действие.

Даже сложно представить, какие эмоции вызвал бы этот текст, попав в руки где-нибудь в 2000 году. Смартфон, лайкнуть, фейсбук, мессенджер, спамить, лента, френд – набор слов, который непонятно почему употребляется и как он связан с действительностью. Вот так социальные сети, стремительно ворвавшись в нашу жизнь, изменили правила общения, социальные нормы и отношения. И если взрослые люди  принимали это как новое знание, с осторожностью и опытом, то  нынешние подростки родились в эпоху, где такое общение есть, а написанных правил ещё нет. Они только формулируются (как в свое время правила дорожного движения)  и, к сожалению,  исключительно ошибками, порою самыми печальными.

Вот и героине Кате, которая впервые столкнулась со своими уже «повзрослевшими» чувствами не во дворе или школе, а на экране смартфона – пришлось разбираться самостоятельно. Как и большинство подростков из непростой семьи, она не пошла с проблемами к родителям, но сделала умозаключения относительно поведения других людей только в двух цветах – чёрное и белое, а потом рискнула. В результате оказалась запертой в дачном домике весьма сомнительным молодым человеком.

История, безусловно, поучительная. И ход мыслей – лайкнул – нравлюсь – комментирует другую – не нравлюсь – весьма правдив. Но описанная ситуация возможна была 2-3 года назад  и уже потеряла свою актуальность.

Мир меняется молниеносно! Девочки 13 лет уже сидят в инстаграме, а не фейсбуке, они не отправятся в путешествие, не создав сторис, хэштэг, не поедут на дачу, а будут чекиниться в кафе.  Но это, конечно, не отменяет того, что мошенники, хулиганы, преступники также остались, просто стали более изощрённы в своих действиях. Какой быть в этом случае литературе, чтобы говорить на одном языке с подростками и при этом не терять актуальность – вопрос, на который, скорее всего, ответят сами подростки.

Елена Левина,
главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons