РЕПОРТАЖ С БИБЛИОСУМЕРЕК (Городецкий район. Детские библиотеки)

Как много талантливых и артистичных людей работает в детских библиотеках Городецкого района! В этом можно было убедиться, посетив Библиосумерки-2019.  Кто-то сыграл целые спектакли, а кто-то постарался искусно выполненными декорациями погрузить читателей в мир театра, в мир искусства.

Центральная детская библиотека пригласила читателей в «Сказочную страну Пушкина». Праздник проходил в форме литературного  квиза. В библиотеке были представлены семь сказочно-театральных зон, оформленных в стиле известных сказок Пушкина. Было все! И мини-спектакль  по сказке «Золотая рыбка», и фото-зона, где можно сделать сэлфи с любимым героем, оставить отзыв на дереве впечатлений, одним словом почувствовать себя в сказке.

Детская библиотека №7 назвала свои Библиосумерки  «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Событие  состояло из нескольких блоков: конкурсно-игровая программа, мастер-классы, флеш-моб,  JustDance… А стартовала акция с конкурса рисунков на асфальте!

Малыши и «особые» дети побывали на видео-экскурсии «Театр – как вид искусства». В уютной литературной гостиной ребятишки посмотрели мини-спектакль, сотрудники  библиотеки при помощи кукол  показали отрывок из русской народной сказки «Волк и лиса», а затем и ребятам было предложено стать участниками мини-спектакля «Зайкина избушка». Все участники почувствовали себя в роли маленьких кукловодов. Следующий акт пьесы, в котором участвовали и взрослые, и дети, был подготовлен  и проведен  студенческими  педагогическими отрядами  «Фокус» и «Феникс». Старшие друзья передали свой заряд энергии всем участникам акции. Были проведены конкурсы «JustDance» (повторить под музыку танцевальные движения, показанные на экране). В завершении праздника ребята стали участниками флешмоба, который проходил на площадке перед библиотекой.

Детская библиотека №6 провела Библиовечер «Театральные сумерки в театральную ночь…» Для гостей было приготовлено много сюрпризов.  Театральная студия «Овация» (ДЦ «Спутник») для юных зрителей показала замечательный спектакль «Путешествие в страну «Сказку». Далее ребят  ждала сказочная эстафета, где каждый не только проявил ловкость и быстроту, но и почувствовал себя литературным персонажем. Ещё один сюрприз – кукольный спектакль «Дочь и падчерица» (клуб им. А. П. Маресьева) – никого не оставил равнодушным. Дети и сами захотели побывать в роли кукловодов! Для этого состоялся импровизированный мини-спектакль «Репка на новый лад».  А желающие смастерить свою куклу для театра приняли участие в мастер-классе «Рождение Домовёнка Кузьки». По окончании вечера дети активно участвовали в фотосалоне «Театральная костюмерная».

 

Табунова М.В,
зам.директора по работе с молодежью
и  детьми  МБУК «Городецкая ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons