БИБЛИОСУМЕРКИ-2019 (Городецкий район. Сельские библиотеки)

В Городецком районе прошла одна из самых масштабных и зрелищных акций «Библиосумерки 2019». Все библиотеки, в том числе и сельские,  перевоплотились в театральные подмостки, подняли занавесы и приветствовали публику. Вот наиболее яркие и запоминающиеся события:

Дроздовская  с/б №16 провела Библиовечер «Театральные чудеса». Дети узнали историю театра, вспомнили правила поведения в театре, послушали стихи по теме. Участвовали в конкурсах: пантомима, внимательный читатель, диктор, сценическая пластика, мастер слова, отгадывали загадки о театре.

Бриляковский СИЦ подготовил представление «Весь мир театр». Перед входом в библиотеку ребята отвечали на вопросы викторины «Театральный эрудит» и получали эмблему библионочи. Совершив виртуальную экскурсию по театрам Нижнего Новгорода, дети приняли участие в медиа-игре «Горжусь тобой, мой край родной». Затем была представлена театральная постановка сказки В. Сутеева «Яблоко», подготовленная читателями в рамках проекта «Кукольный театр в библиотеке», причем куклы и декорации были изготовлены своими руками. Далее все могли поучаствовать  в конкурсно-игровой программе «Театруля», где присутствующие соревновались в театральном мастерстве. Мероприятие продолжилось на разных площадках. Очень понравилась ребятам фотозона «Я люблю театр» с конфетным гаданием. Наши гости приняли участие в мастер-классе «Веер из бумаги». А также посетили «Театральную гримёрку». Дети выбрали будущие образы, волонтёры помогли им перевоплотиться, и через некоторое время по библиотеке бегали далматинцы, котята, супергерои, феи, бабочки… В течение всего вечера ребята зарабатывали жетоны, которые в конце могли обменять на сладости в «Библиокафе».

Шадринская сельская библиотека №27 провела программу «Театр – это сказка, театр – это чудо». В ходе мероприятия ребята смогли продемонстрировать свои актёрские способности, участвуя в конкурсах «Сценическая пластика», «Театральная ромашка», «Конкурс дикторов», «Пантомима». Самым весёлым был конкурс «Сценическая пластика», где участники выполняли движения соответственно тексту, прочитанному ведущим. Принимали активное участие в театральной викторине. В заключительной части программы дети и сами приняли участие в самодеятельном театрализованном действии: они разыграли сказку, почувствовав себя настоящими артистами.

Зиняковская сельская библиотека №13 прописала своим читателям «Театральную МИКСтуру». Читатели младшего и среднего школьного возраста совершили виртуальное путешествие по театрам мира «Театральный МИКС». Особый интерес у детишек вызвал единственный в мире Театр зверей имени Владимира Леонидовича Дурова. Вместе с библиотекарем устроили чтение отдельных глав книги «Звери и птицы – любовь моя», написанной знаменитой дрессировщицей Натальей Юрьевной Дуровой. Победить эмоциональный дефицит в жизни взрослого и ребенка помогла игротека «Мим-театр». На подготовленных карточках были написаны слова. За одну минуту с помощью жестов, пластики и мимики нужно было объяснить значение слова. Тот, кто называл слово правильно, получал карту. Победителем становился игрок, набравший наибольшее количество карт.

Библиосумерки-2019 в библиотеках Городецкого района стали микстурой от скуки, изменили эмоциональное состояние  читателей, оказались приятным, меняющим обыденность событием!

 

Табунова М.В.,
зам.директора по работе с молодежью
и  детьми МБУК «Городецкая ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons