«НАДО БИТЬ НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ!»

Исторический парад

Кто они – полководцы России, спасавшие родину от татаро-монгол, тевтонских рыцарей, шведов, литовцев, турков и немцев?.. О них и узнали третьеклассники гимназии № 53 на настоящем историческом параде!

Шесть имён, навсегда оставивших след в русской истории:

  • Александр Невский, в 1242 году разгромивший немцев на Чудском озере. Именно в честь него через 700 лет в 1942 учреждён орден, которым награждали воинов Великой Отечественной войны!
  • Дмитрий Донской – символ победы над ордынцами и объединения русских земель, пример мужества и отваги!
  • Какой же нижегородец не знает Дмитрия Пожарского, возглавившего народное ополчение 1611 года?
  • На счету Александра Суворова 63 битвы, 63 победы – и ни одного поражения! Все победы он объяснял тремя словами: «глазомер, быстрота, натиск».
  • Его ученик не менее знаменит и талантлив: Михаил Кутузов был дважды смертельно ранен, но выжил и освободил Россию от французских захватчиков!
  • Один из самых талантливых полководце Великой Отечественной войны Георгий Жуков не раз доказывал, что ему можно доверить самые трудные задания. Ведь военную службу он начал ещё в 1915 простым рядовым. Жуков – полководец Победы, благодаря которому не сдался Ленинград, Смоленск, Москва, но был захвачен Берлин! Георгий Жуков написал книгу «Воспоминания и размышления», которая вышла в 1969 году и пользуется неизменной популярностью у читателей.

 

Наталья Викторовна Морозкина,
зав.отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons