Когда семья вместе (Лукояновский район)

В последний месяц весны и учебного года семейная гостиная в детской библиотеке собрала её участников на праздник семейного пирога. Ведущие праздника А. А. Трущева и В. И. Мартьяшова познакомили гостей с историей международного дня семьи, с семейными традициями на Руси, с понятием родословное древо. Ребята с помощью взрослых отгадывали загадки и вспоминали пословицы о семье.

Конечно, главным гостем праздничной программы стал пирог. В старину над хилым и болезненным ребенком совершали обряд перепечения. Его сажали на деревянную лопату (как пирожок) и помещали в теплую печку. Ребенок в сухом, теплом, чистом воздухе выздоравливал, у него проходили все хвори.

Слово пирог образовано от слова пир. Употреблять пирог значит пировать, чем и занимались члены семейной гостиной. Пир удался на славу! Библиотека встретила  пирогом своих гостей, и каждая семья принесла своё печеное лакомство, но это еще не всё! Наш праздничный стол украсил вкуснейший пирог-подарок от Лукояновского хлебозавода! А украшением пира стало вождение хоровода и исполнение песни «Пироги» в формате караоке.

Гости покинули праздник не только с хорошим настроением, но и взяли с собой  выпечку, приготовленную другой семьей с рецептом её приготовления. Кроме этого, каждый из участников унес в закромах своей памяти видеорецепт по приготовлению яблочного пирога, предоставленный заботливыми библиотекарями.

 

Оксана Сергеевна Маркелова,
зам. директора по работе с детьми
ЦБС Лукояновского района,
руководитель семейной гостиной

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons