Веселое имя – Пушкин (г. Заволжье)

Библиосумерки

В этом убедились юные читатели центральной детской библиотеки г. Заволжья, принявшие участие в литературно-игровой программе, посвященной сказкам А. С. Пушкина «В тридевятом царстве, а пушкинском государстве». Действие проходило в формате библиосумерек на разных творческих площадках: «В гостях у бабушки Арины»; «Там чудеса, там леший бродит…»; «Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве», «Мастерская Кота ученого» – творческая мастерская по изготовлению золотой рыбки из бумаги.

Третьеклассники школы № 18 приняли участие в интерактивной виртуальной викторине по сказкам А. С. Пушкина, определили хозяев «забытых» вещей из сказок, собрали улов на литературной «рыбалке», пронесли на плоской тарелке «наливное яблочко», узнали героев, приславших поздравительные телеграммы, и героев, разместивших свои объявления, сыграли пантомиму (как старик невод тянул, как гордо ступала по волнам Лебедь и т.д.), собрали панно и пазлы по сказкам А. С. Пушкина, нарисовали петушка и рыбку с закрытыми глазами.

Порадовали детей артисты из театра кукол МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Заволжье Саша Кузин, Полина Коновалова, Миша Костин, они выступили с забавным танцем кукол-марионеток – веселых страусят.

Сами участники праздника тоже побывали в роли артистов, представив театрализованные отрывки из стихов и сказок Пушкина. Действия были дополнены заданием «центон» (определить, из каких произведений Пушкина отрывки и сколько их по количеству).

Усталые и довольные дети были приглашены Котом Ученым, Русалкой и Мудрецом на сладкое чаепитие.

Этот праздник украсили рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина из Детской художественной школы и клуба «Дружба» (структурное подразделение ЦВР «Ровесник»). Ребята тоже представили свои рисунки по сказкам Пушкина, но необычные, «с подвохом».

Также сотрудники библиотеки изготовили макет образа Арины Родионовны, волшебный сказочный лес, стилизованный уголок рыбака и рыбки, яркие сказочные маски героев Пушкина к книжной выставке «Театр на полке. 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина».

 

Любовь Григорьевна Александрова,
заведующая центральной детской библиотекой
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons