Здравствуй, здравствуй, Книжкин город! (Уренский район)

Арьевская поселковая библиотека регулярно приглашает к себе своих любимых читателей. На этот раз в гости к ней на экскурсию «Здравствуй, здравствуй,  Книжкин город!» пришли ребята из 1 класса.

Радушно их встретил озорной Карлсон (библиотекарь Л. И. Смирнова). Вместе с ним дети побывали в удивительном Книжкином городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Познакомились те и с жильцами города –  литературными персонажами.

В отделе абонемента Карлсон поведал юным читателям, для чего нужна библиотека, сколько книг в ней хранится. Узнали они, что такое читательский формуляр. С интересом первоклассники восприняли рассказ о бережном обращении с книгой  и правилах поведения в библиотеке. Увлеченно рассматривали выставки.

Завершилось познавательное путешествие по библиотеке в читальном зале. Здесь гости увидели много интересного и необычного. Их вниманию были предоставлены красочные книги, разнообразные детские журналы, иллюстрированные энциклопедии. Все это можно было посмотреть, полистать, почитать  и даже поиграть. Ребята с удовольствием приняли участие в  сказочной викторине «Загадки волшебного сундучка», где смогли показать свои знания известных детских произведений.

В процессе знакомства маленького человека с библиотечным пространством сотрудник старался показать все возможности библиотеки как чудного места, где можно взять понравившуюся книгу, посмотреть любимые мультики, поиграть и пообщаться со сверстниками. Экскурсия произвела на школьников огромное впечатление. Теперь они с нетерпением будут ждать, когда станут настоящими читателями библиотеки.

Людмила Ивановна Смирнова,
библиотекарь Арьевской поселковой библиотеки
Уренского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons