Елена Соковенина: «ПОРОХ ИЗ ПИЦЦЫ»

Очень часто бывает так, что живут себе мама и папа, и еще бабушка. Есть в семье ребенок школьного возраста – умный, серьезный, любознательный. Бабушка занимается домом, борщи варит, а папа и мама пропадают на работе. Кому же заниматься ребенком? Ведь дети должны быть под присмотром, их надо в школу отвести, домой проводить, уроки выучить, просто и толково объяснить математику, да и на всякие вопросы суметь ответить.

Тут-то и приходит на помощь друг семьи дядя Тема! У него полно свободного времени, потому что он – фрилансер: и работу дома выполняет, и за Аней, дочкой своих друзей приглядеть ему – пара пустяков.

«Когда Аня была маленькая, дядя Тема часто укладывал ее спать. Потому что у Аниного папы было много работы, у мамы сил не было, а бабушка вообще говорила, что этого ребенка уложить невозможно». Так и повелось, что если что, дядя Тема всегда рядом.

Ане с дядей Темой легко и интересно. Он ей про то, кто такой Морфей расскажет, с ним можно проследить, где работает настоящая Баба-Яга, устроить заседание научного совета, где на повестке дня – появление бурундука в песочнице, обменять свои зубы на запасные, дедушкины, сочинять стихи и много всего другого могут делать вместе девочка и ее друг.

Аня тоже дяде Теме в “подвигах” не уступает. Она его может вылечить лакричными конфетами и спасти из безвыходной ситуации одним только словом – “ипотека”.

Им хорошо вдвоем, потому что в один день им по 68 лет каждому, а в другой – они ровесники. Аня и дядя Тема смеются и шутят, защищают и поддерживают друг друга, обыгрывая окружающий мир так, как им самим нравится.

Очень хорошая повесть вышла у Елены Соковениной – легкая и веселая. Ее можно читать с начала до конца или наоборот, открыв на второй странице или на тридцать третьей. К ней можно возвращаться через какое-то время – чтоб вновь прочесть интересные истории из жизни девятилетней “старой калоши ” и 42-летнего “варщика кашалота с луком-шалотом”.

А причем тут порох из пиццы? Эта мысль, конечно, приходила в голову дяде Теме… Но вот что вам ответит не только он, но и Аня: “Это был экзамен такой. На внимательность!”

Наталия Андреевна Пилецкая,
зав. отделом “Медиацентр “Искусство”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons