ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ

Авторская программа «Поэтический тайник»

Самым неприятным явлением осени многие считают, конечно же, дождь. Но, согласитесь, все зависит от нашего отношения. Поэтому мы решили смотреть на вещи позитивно. Дождь значит дождь!

Ну а какой же дождь без тучи? Небо, облако, тучи… Все это с древних времен будоражило воображение как обычных людей, так и творцов. Облака и тучи на картинах Николая Рериха и Ивана Айвазовского интересно рассматривать! Но еще интереснее переносить «туче-облачное» настроение на человеческие эмоции. Где лицо хмурое, как туча? Или, наоборот, «сияет как солнце», и можно немножко «повитать в облаках» и уверовать в то, что «за самыми черными тучами скрывается солнце».

Приходилось ли вам, лежа на траве или песочке, разглядывать облака? Всматриваться и замечать в них фигурки зверей и птиц, а, возможно, и воздушные замки… Стихотворение «Тучкины штучки» Владимира Маяковского как раз об этом. Здесь каждая штучка – слоник или верблюдик. А солнце – это огромный желтый жираф! К необычным рифмам поэта мы добавили свои, не менее интересные, где тучки-закорючки, штучки, колючки…

Плыли по небу тучки.
Тучек – четыре штучки:
от первой до третьей – люди;
четвертая была верблюдик.
К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая,
от нее в небосинем лоне
разбежались за слоником слоник.
И, не знаю, спугнула шестая ли,
тучки взяли все – и растаяли.
И следом за ними, гонясь и сжирав,
солнце погналось – желтый жираф.

Пятилетние участники в придумывании рифм не отставали от ребят постарше. А потом мы дружно посмотрели в окно и на нашем «небосинем лоне», что почти по Маяковскому, опознали своих медведя и кенгуру, зайца и кота.

Одним словом, в этот дождливо-облачный день мы отлично провели время, танцуя, играя и узнавая новое… Кстати, а вы когда-нибудь видели дождь из тыквенных семечек?! Да это у нас просто фантазия разыгралась

Куратор программы Анна Комлева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons