Элия Барсело: «ХРАНИЛИЩЕ УЖАСНЫХ СЛОВ»

Все мы с детства слышим о том, что словом можно убить. А также «цени слово, каждое может быть последним». Но, проживая жизнь, не всегда спокойную и безмятежную, мы частенько забываем об этом. А уж когда нам причиняют сильную боль… просто даем симметричный ответ. Так поступает большинство даже взрослых опытных людей. Когда же речь идет о подростках, все усложняется невероятно!

Героиня повести испанской писательницы Элии Барсело «Хранилище ужасных слов» Талья сгоряча говорит своей маме, что не любит ее. Без того сложная ситуация в семье девочки накаляется настолько, что женщина уходит из дома в неизвестном направлении. Вспышка гнева у Тальи проходит довольно быстро. Испытывая раскаяние, она не знает, что делать. И тут появляется он… А вместе с ним и надежда на то, что все поправимо. Вот только жизнь с этого момента раздваивается на «здесь» и «там». Интересно (размышляла я, читая повесть), а каким был бы мой личный счет по «плохим» и «хорошим» словам? И все ли «ранящие» слова, сказанные мною, имеют срок дезактиваций?

Что и говорить, в реальной жизни вряд ли кто-нибудь из нас попадет в фантастическое «хранилище ужасных слов». Но прав, прав «таинственный проводник», говорящий, что все слова прекрасны, однако подобны ножу… «Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае нож помогает жить, во втором – убивает». Кто-то, возможно, возразит. И скажет, что это лишь эмоции, не стоит принимать их близко к сердцу. Но почему тогда обидные слова иногда не имеют срока давности? И даже через годы при воспоминании могут причинять вполне ощутимую боль? И если никто из нас «в реале» никогда не попадет в мистическое хранилище, где учат обращаться со словом…  Что ж, каждый человек, обладающий в достаточной степени здравым смыслом, может потрудиться над собой.

Кстати, со словами любви тоже не все так просто. Ценны только те, что искренни и идут от самого сердца. Другие не в счет! А если ты просто не способен на чувства, рождающие подобные слова? Если тебя не научили?..

Героиня повести Талья оказалась очень способной, восприимчивой ученицей. Потому что хотела все исправить. Вот только как быть с принятием решения о  возвращении домой? Ведь здесь, в ее новом мире, можно еще многому научиться. Как трудно принять правильное решение, если тебе всего 12. Но Талья свой выбор делает.

Безусловно, «Хранилище ужасных слов» – это история, в которой много мистики. Но верно и то, что все рассказанное поучительно. В хорошем смысле этого слова.

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-информационной работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons