Детям о блокаде Ленинграда (Починковский район)

Всероссийская  акция «Читаем о блокаде»

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война — это далекая история. Все меньше становится очевидцев, которые могут рассказать об этом. Поэтому главной задачей сегодня становится донести до юного поколения правду о минувшей войне. И в этом на помощь приходят книги. Ведь именно книги призваны приблизить историю, сделать ее более понятной юному поколению.

24 января центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной Нижегородской государственной областной библиотекой имени Т. А. Мавриной и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Данные акции приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и дают старт Году памяти и славы.

В ходе акции читатели библиотеки познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны — событиями блокадного Ленинграда. В читальном зале их вниманию была представлена выставка-реквием «Блокадной памяти страницы», где наряду с книгами находились документы, фотоматериалы, наглядно отражающие исторические события. Кроме этого, в течение дня демонстрировались видеоролики: «Дети блокады» и «Дневник юной Ленинградки: Таня Савичева». Все пользователи, посетившие в этот день библиотеку, получили памятки «Блокадный хлеб» и рекламы-закладки к книге М. Сухачева.

Час комментированного чтения по книге Михаила Сухачева «Дети блокады»,  проведенный для учащихся 6 «б» класса Починковской средней школы, дал возможность современным детям прикоснуться к священным страницам истории Великой Отечественной войны, перенестись в 1941 год, узнать о том, какая печальная участь выпала в годы блокады на долю детей. Автор книги сам пережил блокаду. Это кусочек биографии, в которой нет вымысла. В книге дано правдивое описание блокадной жизни глазами 12-летнего подростка.Затаив дыхание, участники встречи слушали фрагменты из книги. В классе стояла полная тишина.  Произведение произвело на детей сильное впечатление, не оставило равнодушным никого. Дети смогли увидеть ту сторону войны, когда даже просто жить было подвигом.

Учащиеся 2 «б» класса стали участниками литературно-патриотического часа «Ветер над Ладогой» по книге Нисона Ходза «Дорога жизни».  В книге нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Ребята узнали, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах. Большое впечатление на детей произвел рассказ о «дороге жизни», которая пролегала по льду Ладожского озера и соединяла осажденный город с большой землёй. Подвергаясь смертельному риску, под бомбежками и артобстрелами, водители доставляли в блокадный Ленинград продукты питания, медикаменты, снаряды — все самое необходимое, чтобы ленинградцы выстояли в это суровое время. Рассказ библиотекаря сопровождался показом архивных фотографий, исторических карт, хлебных карточек блокадного Ленинграда, показом документальных кадров хроники о легендарной дороге.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало такие даты, знало страницы нашей истории. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни», «дорога победы», находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Елена Николаевна Ускова,
ведущий методист по работе с детьми Центральной детской библиотеки
МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»
Починковского муниципального района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons