Царица вода (г. Заволжье)

Презентация книги

В детской библиотеке г. Заволжья состоялась презентация книги «Царица вода». Эта книга — совместный проект энергетической компании РусГидро и петербургского «Дома детской книги». В событии приняли участие четвероклассники школы № 18. Книга была выпущена в 2019 году к 15-летнему юбилею РусГидро.

«Царица вода» — это книга сказок о реках, которые расположены на территории всей России: от Мурманска до Петропавловска-Камчатского, т.е. везде, где есть предприятия компании. Истории, которые попали в эту книгу, были найдены авторами в библиотеках разных краев и областей России, в интернете, услышаны от знакомых, пересказаны по следам изустных рассказов, бытующих в той или иной местности, а потом рассказаны признанными писателями, поэтами-сказочниками и оформлены современными иллюстраторами. Сотрудник библиотеки обратил внимание ребят на чувашскую сказку «Откуда взялась река?», это легенда о реке Волга.

В рамках презентации в игровой форме сотрудник библиотеки Елена Вячеславовна Мазурова рассказала детям о роли воды в человеческой истории и экономике. Реки — это первые дороги, реки — кормилицы прибрежных жителей, реки — источники энергии.

О создании и издании книги рассказала специалист по связям с общественностью Нижегородской ГЭС Елена Павловна Шанцева. Она поведала детям о самом предприятии, которое является филиалом компании РусГидро, показала фильм о местоположении, роли и принципе работы Нижегородской ГЭС. И конечно же, вручила детям в подарок по экземпляру книги.

 Елена Вячеславовна Мазурова,
заведующая сектором Центральной детской библиотеки
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons