5 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ТВАРДОВСКОГО

А вы знаете, что Александр Твардовский – единственный русский поэт, который практически не писал о любви?Хотя сам был счастливо женат: со своей супругой Марией Илларионовной прожил более 40 лет, вырастил дочерей Ольгу и Валентину.

21 июня – 110 лет со дня рождения автора «Василия Теркина»! Вспомним интересные факты из жизни поэта.

  • Александр родился на хуторе в Смоленской области в семье местного кузнеца. Его отец купил участок заболоченной земли у потомков адмирала Нахимова.
  • Твардовский начал сочинять стихи раньше, чем выучился грамоте. А его первые произведения были опубликованы, когда поэту едва исполнилось всего 15 лет.

Есть байка, что на экзамене в институте Твардовскому однажды попался билет с вопросом о его собственной поэме, уже успевшей стать частью учебной программы.

  • Александр Твардовский был на фронте, принимал участие в сражениях и боях. С войны он вернулся с “Василием Тёркиным”.
  • Александр Трифонович также занимался переводами с армянского, украинского, белорусского языков.
  • Твардовский был главредом журнала “Новый мир”, но в 1970 году ему пришлось уволиться по причине травли со стороны “Главлита” и разных партийных деятелей.

После разгрома издательства Александр Трифонович перенес инсульт. Кроме того, в больнице у него обнаружили рак легких , который и стал причиной смерти писателя…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons