ЗАПИСКИ МОРЯКА-ХУДОЖНИКА

В рубрике «АртВинегрет» представляем Алексея Боголюбова – художника-мариниста, писателя, просветителя, мецената, внука знаменитого А.Н.Радищева.Одно из самых известных литературных произведений Боголюбова –  «Записки моряка-художника. 1856-1857».

  • Моряк по профессии, Боголюбов досконально знал корабли! При изображении мачт и парусов на своих картинах он никогда не  допускал дилетантских просчётов ради внешних эффектов.
  • Алексей Петрович одним из самых первых с высокой точностью воспроизвел на картинах берега Волги а также Каспийского и Чёрного морей, Финляндии и Финского залива.Его работы в виде иллюстраций (литографий и политипажей) вошли в путеводитель «Волга от Твери до Астрахани». Кстати, текстовую часть путеводителя написал старший брат художника – Николай.
  • Боголюбов был наставником будущего императора Александра III, а впоследствии и советником по покупке картин в его личную коллекцию.
  • Главным делом его жизни стало создание первого публичного государственного художественного музея. Он был открыт в июне 1885 года в Саратове и назван Радищевским – в честь деда.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons