Ульф Старк «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?»

Читать обязательно!  Рубрика от Наталии Андреевны Пилецкой, зав.отделом искусств.

Книга – «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?»
Автор – Ульф Старк
Год первого издания – 2005
Переводчик – Ольга Мяэотс
Рейтинг библиотекаря – 9/10

«Берра тоскливо посмотрел в небо.
– Вот бы и у меня был дедушка! – вздохнул он. – Чем они вообще занимаются, дедушки?
– Ну, приглашают в гости, угощают кофе. Еще едят свиные ножки».

Уж этот писатель – Ульф Старк – точно знает, где можно заполучить совершенно свободного и вполне подходящего дедушку! Даже в очереди за ним стоять не придется – приходи и…

Встреча “дедушки” Нильса и “внука” Берра состоялась в доме для пожилых людей.  Это было пересечение судеб одного шведа, одинокого, с больным сердцем, но умеющего залезать на вишневое дерево, и обыкновенного мальчишки, мечтающего получить то, чего никогда у него не было.

Новоиспеченный “дедушка” с удовольствием включается в игру: угощает “внучонка” кофе, дарит монетки и отправляется порыбачить на озеро. А еще мастерит для него лучшего в мире воздушного змея, вот только все не выпадает хорошей погоды, чтобы его запустить…

Мальчик и “дедушка” сделали друг друга счастливыми, пусть и на короткое время…

Щемящая и трогательная история-притча о том, что даже чужие люди могут стать близкими. О том, как важно делиться теплом и светом с окружающими…

Старики Ульфа Старка – тема особая. Они ворчливы, строги, на первый взгляд очень несимпатичны. Но с каждой прочитанной страницей мы влюбляемся в них все сильнее.

Почти во всех книгах Старка прослеживается мысль, что старики и дети чрезвычайно одиноки. Вероятно, поэтому их как магнитом притягивает друг к другу: и те, и другие обостренно чувствуют жизнь и поэтому лучше понимают друг друга. Кроме того, эти отношения свидетельствуют о неразрывной связи будущего (детей) и прошлого (стариков).

А чтобы узнать, кто же такая Йоханна и почему она должна свистеть, нужно прочитать книгу – и послушать одноименную мелодию в исполнении Ballhausorchester Kurt Beyer.

И, дорогие дети всех возрастов, позвоните родителям, а еще лучше – навестите их безотлагательно!

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons