Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья! (Сеченовский район)

Знакомство с библиотекой для дошколят — это открытие нового и необычайно интересного мира. Цель экскурсии состояла в том, чтобы научить ребёнка, пришедшего в библиотеку в первый раз, свободно ориентироваться в ней и соблюдать основные правила поведения.

Ребята услышали краткую историю библиотеки, познакомились со структурными подразделениями — абонементом и читальным залом, узнали об услугах. В этом возрасте многие из ребят верят в чудеса, им близка сказка, поэтому в зале появилась Баба-яга, которая хотела записаться в библиотеку, но она, к сожалению, совсем не знала правила обращения с книгами.

С помощью ребят Баба-яга познакомилась с правилами записи в библиотеку, с системой расстановки книг на стеллажах, а потом узнала, на какое время можно брать книги домой. Оказалось, что кроме книг, в библиотеке есть журналы, газеты, большие энциклопедии, словари и справочники.

После экскурсии Баба-яга вместе с ребятами приняла участие в викторине по произведениям детских писателей, но как коварный персонаж старалась запутать наших маленьких гостей. Они выдержали вызов и доказали правильность своих ответов!

В конце праздника Баба-яга, став вежливой и доброй, подружилось с ребятами, вспомнила, что когда шла по лесу, набрела на шоколадное дерево, а на нем висели конфетки-шоколадки. Она их собрала и принесла, чтобы все дети могли полакомиться.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки не хотелось, и они пообещали вернуться к нам вместе с родителями.

Ольга Ивановна Серафимина,
библиотекарь детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons