Топ-7 книг художника Вадима Челака

Вы когда-нибудь задумывались, как сложилась судьба героев сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино»? Об этом знает художник Вадим Челак! Он не только иллюстрирует самые знаменитые детские книги, но и пишет фанфики.

По версии Челака, главный герой вырос, стал крупным авторитетом – Доном Чиполлино и встречается с Редисочкой. Но однажды теряет всё и скрывается на острове Сардиния. А вернуть его к жизни помогает Маслинка…

– Всё начинается с книги! – уверен Челак. – Любовь к слову – самое главное. И для художника тоже.

Интерес к текстам и краскам у Вадима Георгиевича от отца:

– Папа – профессиональный моряк, участник Северных и Дальневосточных конвоев, награжден медалями! Но по натуре – совсем не вояка: у него всегда была параллельная жизнь, связанная с рисованием. И именно ее он считал настоящей! Признанным художником он стал уже после 60 лет, но многое успел. Папа прожил долгую жизнь – родился еще при Николае II, в 1914 году, а ушёл из жизни в 2001-м.

На встречу с читателями библиотеки Вадим Челак привез внушительную стопку книг со своими иллюстрациями. Всего в “арсенале” художника более 60 изданий. Мы составили Топ-7 самых главных книг!

Самая популярная: «Приключения Незнайки»

Она же – одна из первых книг, которые проиллюстрировал Вадим Челок.

Самая легкая: «Сказки Дядюшки Римуса»

– Веселое повествование, веселый сюжет, веселые герои, с которыми было очень легко работать, – рассказывает художник.

Самая любимая: «Робинзон Крузо»

Иллюстрации к «Робинзону» – воплощение детской мечты художника!

Эту книгу Челак открыл для себя в первом классе. Спасибо учителю школьной продленки!

– Я очень хорошо запомнил рисунки: корабль и остров — они были как приглашение в путешествие. Да и в самом имени Робинзона тоже было что-то таинственное, – вспоминает Челак.

Самая редкая: «Фламандский пёс»

– Написана она 150 лет назад, – рассказывает Вадим Челак. – Советские читатели помнят ее под названием «Нелло и Патраш». Это еще и самая грустная книга… Обычно издатели не любят истории с плохим концом и редко их печатают. Но на меня она произвела огромное впечатление!

Самая неожиданная: «Серебряные коньки»

– Про эту книгу у меня есть забавная история, – продолжает художник. – Мне тогда было 6 лет. Я остался с бабушкой и дедушкой и нашёл книжку “Серебряные коньки”. В ней было всего 4 картинки, на одной из них – мальчик с девочкой на коньках. А мы жили в Севастополе – ну какие там коньки? Я их никогда не видел, поэтому попросил дедушку почитать. А он дал мне краткий пересказ: мол, это история про мальчика, которому дедушка Ленин подарил коньки за хорошее поведение!

Когда я рассказал об этом папе, он очень смеялся. Вот почему мне так хотелось нарисовать именно эту книгу – и издательство согласилось.

Несостоявшаяся: «Сказки Пушкина»

– Когда-то я отказался иллюстрировать Александра Сергеевича, – признается Челак. – Как читатель очень его люблю, понимаю, но как художник – не вижу “своим” автором.

 Будущие: романы Т. Драйзера и повести А. Куприна

Мечта художника – создать иллюстрации к произведениям этих авторов.

Пусть всё сбудется!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons