Ирина Андрианова «Сто фактов обо мне»

Кто я? Какой? Из чего «состою»?.. Такие вопросы встают перед каждым взрослеющим человеком, и десятиклассник Валера Маркелов не стал исключением… Предложение одноклассницы написать и прислать ей ВКонтакт 100 фактов о себе сначала вызвало у него лишь смех, но потом – заинтересованность и желание попробовать.

Как можно разложить себя «по полочкам»? Разбираемся вместе с героями книги Ирины Андриановой «Сто фактов обо мне».

100 фактов о себе! Такой подробный сбор информации – это, по сути, знакомство с самим собой. Самоанализ требует честности, беспристрастности, критической оценки себя, своих возможностей, отношений с близкими, друзьями, одноклассниками и всеми, кто оказался рядом.

Такие разные факты: любимое блюдо – пельмени и 478 друзей в социальных сетях. Но в первом случае факт соответствует действительности, а в другом – лишь «мираж». Ведь к своим друзья, даже с натяжкой, Валера мог бы отнести лишь несколько человек. А разобраться в жизни, кто тебе друг, а кто – враг, не так-то просто, но необходимо.

Из чего состоит человек: привычек, порой смешных или нелепых, взглядов на жизнь, отношений со своими предками и, конечно, жизненных целей. У Валеры есть настоящая цель: доказать отцу, что он уже взрослый и сможет самостоятельно собрать недостающие факты о себе, точнее, о своей матери. Ведь за всю свою сознательную жизнь, он ничего не смог узнать о матери ни от отца, ни от дедушки с бабушкой. Пришло время взяться за дело самому!

Приспешникова Ирина Евгеньевна,
зав. отделом библиотечного фонда и обязательного экземпляра

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons