Марина Аромштам: «ДРУГАЯ ДОРОГА»

Закрой глаза и представь себе… В далекие-далекие дописьменные времена жил поэт по имени Аяэль. Пел он свои песни новому дню, уставшей земле, новорожденному ребенку, отважным воинам.

Людям очень нравились его песни. Но время не щадит ни пахарей, ни поэтов. И вот однажды рядом с Аяэлем появился Насмешник (а такие были во все, даже доисторические времена) и поселил в голове поэта мысль о том, что скоро его не станет, а вместе с ним умрут и его стихи.

Понятно, что в этой ситуации нужно было что-то предпринять! Самому стать бессмертным не представлялось возможным, а, значит, надо найти способ сделать вечными свои творения. Но как?! Нужно сделать слышимое зримым, соединить мир звуков и видимый мир.

И вот здесь начинается самое интересное… В сказке «Другая дорога» Мария Аромштам создала волшебную версию появления на свет «видимых» звуков, делающих бессмертными творения поэтов.

Однако достижению самых благих целей зачастую мешают гордыня и мысли о собственном величии. Они могут легко сбить с верного пути. И тогда с доброй крепкой дороги ты сворачиваешь на другую – всю в рытвинах и колдобинах. Дорогу невежества, глупости и удушающей скуки, от которой может спасти только верный друг и слова «тебе надо в другую сторону…»

А потом пройдет много весен и зим… И самих поэтов, возможно, уже не будет в живых, но однажды кто-то совсем молодой откроет книгу и примется читать их стихи о том, как встает солнце и опускается ночь, стихи о рождении и смерти, об отваге и мужестве. Песни, которым человек сохранил жизнь, сделав «невидимое видимым».

Комлева Анна Леонидовна,
главный библиограф отдела каталогизации
  и справочно-библиографического обслуживания

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons