Ольга Лукас «Прочь из чёрной дыры»

Нужно ли быть человечным, если мир вокруг так жесток, и как противостоять насилию? Вот главные вопросы, которые поднимает повесть Ольги Лукас «Прочь из чёрной дыры». О воспитании собак… и людей!

Все любят истории о собаках? Истории, вызывающие умиление или слёзы? Тогда бОльшая часть повести Ольги Лукас не для вас! Потому что вообще-то собаки — это животные. Многие хозяева забывают, что окружающие не обязаны любить их питомцев, а могут испытывать и другие чувства — от безразличия до огромного страха! И это не характеризует их как плохих людей. Повадки любой собаки целиком и полностью зависят от человека, который его воспитывает. Повадки человека часто тоже. Автору хотелось выделить черты, которые должны объединять людей — умение сопереживать, желание поддерживать в трудную минуту, не лгать, делая окружающим больно, не нападать, не оставаться равнодушным к безнаказанности. ‍

Главная героиня повести — семиклассница Вика. Весь мир мы видим её глазами, повествование идёт от первого лица. Собаки в повести — это орудия, неизменно затягивающие девочку в персональную чёрную дыру — паническую атаку, когда ей приходиться вновь и вновь беспомощно переживать события далёкого летнего дня. Ничего мистического здесь нет, ведь орудиями этими управляют люди. Люди — это старушка-соседка по дому, где живёт Вика, хозяйка игривого щенка. Это мама двух малышей и она же владелица пары ротвейлеров. Это человек, который в лесу натравил на девятилетнюю Вику свою овчарку, оставившую кровавый след на ноге – и психике девочки. Это люди, которые живут среди других людей.

Подруга Ли (Лиза) думает, что жить среди людей — «это значит быть ко всем добрым, стараться помочь ближнему и даже незнакомому». Поэтому она всегда старается защитить Вику, ведь слабого поддерживать — это нормально, по-человечьи. А вот сама Вика считает иначе: жить среди людей — «это значит всегда быть начеку» — приём самозащиты. Этому Вика научилась в своей семье, которая, к сожалению, живёт почти по законам животной стаи. Во главе стоит отец (не папа). Законченный эгоист, запрограммированный своей матерью жить по принципу «что люди скажут», не умеющий чувствовать боль другого человека, даже если речь идёт о собственной дочери. Паника Вики вызывает в нём не желание её оберегать, а чувство раздражения, появляется животный инстинкт нападения на слабого. Странно, да? Автор обращает внимание на частую психологическую особенность нападающего: он сам чего-то боится… Даже у взрослых предательство близкого человека вызывает невыносимую боль, а у ребёнка совсем нет шансов в одиночку справиться с этим… Получается, что метафорически чёрная дыра означает психологическую травму, которую агрессор наносит своей жертве, закрепляя в ней чувство вины. Настоящей «тёмной материей» здесь являются люди. А если в этой роли выступает трус-отец? Как справиться с этим, если тебе 9 лет и даже 13? Мама Вики не решается вступить в открытое противостояние с мужем-«вожаком». Дедушка пытается возмутиться, особенно когда узнаёт о денежной сделке своего сына, отца Вики, с хозяином собаки, укусившей внучку. Однако настойчивости тоже не хватает, ведь он ещё сражается с собственным прошлым и настоящим. Семья продолжает зарывать болезненные воспоминания глубже и считать, что всё в порядке.

Ольга Лукас посвятила свою книгу жертвам психологического и физического насилия. Включение в повествование героев трёх разных возрастов подчёркивает тот факт, что, к сожалению, детские травмы не проходят с течением времени, особенно если сразу не была оказана необходимая помощь. Однако с этим можно и нужно учиться жить. Главное — найти людей, которые смогут выслушать, искренне и корректно посочувствовать и помочь, когда «захлестнёт». Дедушка Вики рассказывает о своём детстве внучке и понимает, что не одинок в своих «провалах» в прошлое. Вместе они фантазируют и пытаются не только превратить всё в волшебную шапку-невидимку, но и создать интернет-сообщество, где подобные им люди смогут общаться между собой. Тётя Эльвира избавляется от одиночества, занявшись полезной волонтёрской работой в приюте для бездомных собак. Для «вытаскивания» главной героини Вики из чёрной дыры автор создаёт зеркальных героев и ситуации. Ровесник Федя на январской улице защищает свою собаку от овчарки и ждёт «провалившуюся в прошлое» Вику. Мать Феди также является антиподом трусливого взрослого. Она отправляет хозяйку вместе с овчаркой, разорвавшей куртку сына, на «курсы перевоспитания» и контролирует процесс.

Главные вопросы книги: нужно ли быть человечным, если мир вокруг так жесток, и как противостоять насилию? На второй вопрос повесть даёт чёткий ответ: нужно найти единомышленников, которые могут помочь и поддержать. На первый вопрос ответить всегда сложнее, это трудный вопрос личного выбора. Вика и её друзья выбирают быть людьми! В чёрной космической дыре всё искажается, привычные законы физики не действуют. В психологической чёрной дыре нормы человеческого общежития не работают тоже С этими травмами нужно научиться жить: снять с себя «синдром жертвы» и придумать способы справляться с кризисами, не закрываясь от мира и людей. Конечно, это легче сказать, чем сделать. Но важно сначала именно сказать. Ольга Лукас выбрала для этого форму повести, которая может помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации, выйти «прочь из чёрной дыры!»

Ольга Владимировна Вешнякова,
зав. отделом редакционно-издательской деятельности

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons